Igiene e Tecnologie degli Alimenti

 

Il reparto Igiene e Tecnologie degli Alimenti svolge indagini analitiche sugli alimenti destinati al consumo umano e animale, effettua prove per la quantificazione e l'identificazione dei microrganismi patogeni e degli indicatori di igiene nei processi di produzione degli alimenti ed esegue la caratterizzazione genotipica di alcuni agenti patogeni (Salmonella spp., Listeria monocytogenes, Campylobacter jejuni, Campylobacter coli), utile nelle indagini epidemiologiche per il rintraccio delle fonti di tossinfezioni alimentari. Il reparto esegue inoltre le analisi per la rilevazione e quantificazione degli Organismi Geneticamente Modificati (OGM).

 

Responsabile: Francesco Pomilio, +39 0861 332462, f.pomilio@izs.it

 

Vicdalia Aniela Acciari - v.acciari@izs.it

Giuseppe Aprea - g.aprea@izs.it
Patrizia Centorame - p.centorame@izs.it

Luigi Iannetti - l.iannetti@izs.it
Cristina Marfoglia - c.marfoglia@izs.it
Annafranca Sperandii - a.sperandii@izs.it
Salvatore Antoci - s.antoci@izs.it

Gabriella Centorotola - g.centorotola@izs.it
Daniela D'Angelantonio - d.dangelantonio@izs.it

Violeta Di Marzio - v.dimarzio@izs.it
Gino Angelo Santarelli - g.santarelli@izs.it

Silvia Scattolini - s.scattolini@izs.it
Marina Torresi - m.torresi@izs.it

Patrizia Tucci - p.tucci@izs.it

Laura Marongiu - l.marongiu@izs.it

Aurora Ciarrocchi - a.ciarrocchi@izs.it

Massimiliano Orsini m.orsini@izs.it

Valeria Di Lollo - v.dilollo@izs.it

 

 

 
 
 
© IZSAM Giugno 2019
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

La comunicazione del rischio in sanita' e benessere animale e sicurezza alimentare

Dal 24 al 26 giugno si tiene a Teramo il corso di formazione progettato e organizzato dall’IZSAM, in qualità di Centro di Referenza Nazionale per l’epidemiologia veterinaria e l’analisi del rischio, su incarico della Regione Abruzzo.

 

Inquinanti Organici Persistenti Alogenati negli alimenti, nei mangimi e nell'ambiente

L’Istituto organizza al CIFIV di Colleatterrato una due giorni di studio con relazioni e discussioni finalizzate a facilitare la condivisione di diverse esperienze scientifiche e professionali per consolidare la rete sul territorio nazionale.

 

La gestione delle emergenze in sicurezza alimentare

L’IZS dell’Abruzzo e del Molise sta addestrando 32 professionisti della sanità abruzzese attraverso un innovativo corso di formazione in modalità blended che terminerà il 5, 6 e 7 giugno al CIFIV di Teramo e con esercizi di simulazione in quattro aziende del territorio.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670