Igiene e Tecnologie degli Alimenti

 

Il reparto Igiene e Tecnologie degli Alimenti svolge indagini analitiche sugli alimenti destinati al consumo umano e animale, effettua prove per la quantificazione e l'identificazione dei microrganismi patogeni e degli indicatori di igiene nei processi di produzione degli alimenti ed esegue la caratterizzazione genotipica di alcuni agenti patogeni (Salmonella spp., Listeria monocytogenes, Campylobacter jejuni, Campylobacter coli), utile nelle indagini epidemiologiche per il rintraccio delle fonti di tossinfezioni alimentari. Il reparto esegue inoltre le analisi per la rilevazione e quantificazione degli Organismi Geneticamente Modificati (OGM).

 

Responsabile: Francesco Pomilio, +39 0861 332462, f.pomilio@izs.it

 

Vicdalia Aniela Acciari - v.acciari@izs.it

Giuseppe Aprea - g.aprea@izs.it
Patrizia Centorame - p.centorame@izs.it

Luigi Iannetti - l.iannetti@izs.it
Cristina Marfoglia - c.marfoglia@izs.it
Annafranca Sperandii - a.sperandii@izs.it
Salvatore Antoci - s.antoci@izs.it

Gabriella Centorotola - g.centorotola@izs.it
Daniela D'Angelantonio - d.dangelantonio@izs.it

Violeta Di Marzio - v.dimarzio@izs.it
Gino Angelo Santarelli - g.santarelli@izs.it

Silvia Scattolini - s.scattolini@izs.it
Marina Torresi - m.torresi@izs.it

Patrizia Tucci - p.tucci@izs.it

Laura Marongiu - l.marongiu@izs.it

Aurora Ciarrocchi - a.ciarrocchi@izs.it

 

 

 
 
 
© IZSAM Aprile 2019
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

l'Istituto G. Caporale presente ad Amsterdam alla 29^ Edizione dell'ECCMID

Dal 12 al 16 aprile ricercatori dell’IZSAM hanno preso parte alla 29^ Edizione del Congresso Europeo sui settori della Microbiologia Clinica, delle malattie infettive e del controllo delle infezioni (ECCMID).

 

Da oggi è obbligatoria la Ricetta Veterinaria Elettronica

Alla conferenza stampa indetta dal Ministro della Salute, Giulia Grillo, sull’obbligatorietà della Ricetta Veterinaria Elettronica, ha preso parte anche l’IZSAM che, su incarico del Ministero, ha realizzato il Sistema Informativo Nazionale della Farmacosorveglianza.

 

L'IZSAM alla 30^ edizione di FAT

Illustrato il programma definitivo della 30a Fiera dell’Agricoltura di Teramo in una conferenza stampa nella quale l’Istituto ha presentato il convegno sull’allevamento sostenibile, organizzato con UNITE, e il corso di micologia in collaborazione con AMENA e ASL 4 di Teramo.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670