Igiene e Tecnologie degli Alimenti

 

Il reparto Igiene e Tecnologie degli Alimenti svolge indagini analitiche sugli alimenti destinati al consumo umano e animale, effettua prove per la quantificazione e l'identificazione dei microrganismi patogeni e degli indicatori di igiene nei processi di produzione degli alimenti ed esegue la caratterizzazione genotipica di alcuni agenti patogeni (Salmonella spp., Listeria monocytogenes, Campylobacter jejuni, Campylobacter coli), utile nelle indagini epidemiologiche per il rintraccio delle fonti di tossinfezioni alimentari. Il reparto esegue inoltre le analisi per la rilevazione e quantificazione degli Organismi Geneticamente Modificati (OGM).

 

Responsabile: Francesco Pomilio, +39 0861 332462, f.pomilio@izs.it

 

Vicdalia Aniela Acciari - v.acciari@izs.it

Giuseppe Aprea - g.aprea@izs.it
Patrizia Centorame - p.centorame@izs.it

Luigi Iannetti - l.iannetti@izs.it
Cristina Marfoglia - c.marfoglia@izs.it
Annafranca Sperandii - a.sperandii@izs.it
Salvatore Antoci - s.antoci@izs.it

Gabriella Centorotola - g.centorotola@izs.it
Daniela D'Angelantonio - d.dangelantonio@izs.it

Violeta Di Marzio - v.dimarzio@izs.it
Silvia Scattolini - s.scattolini@izs.it
Marina Torresi - m.torresi@izs.it

Patrizia Tucci - p.tucci@izs.it

Aurora Ciarrocchi - a.ciarrocchi@izs.it

Massimiliano Orsini m.orsini@izs.it

Valeria Di Lollo - v.dilollo@izs.it

 

 

 
 
 
© IZSAM Settembre 2019
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Formazione sulla spettrometria di massa

Si è svolto al CIFIV dell’Istituto di Teramo il corso di formazione rivolto ai tecnici impegnati nella determinazione di residui e contaminanti chimici negli alimenti, nonché dell’identificazione e quantificazione di proteine con metodi chimico-fisici.

 

Uniformità delle attività di diagnostica specialistica

Al via il corso di formazione sui principali protocolli in uso nell’ambito della diagnostica specialistica, finalizzato a promuovere modalità operative uniformi tra gli operatori delle diverse sedi dell’IZS dell’Abruzzo e del Molise.

 

3rd International Symposium on the Advances in Marine Mussel Research

L’Istituto ha partecipato al simposio di Chioggia, organizzato dall’Università di Padova, dove ha presentato i risultati sul controllo alla Cimar di Giulianova delle acque destinate alla depurazione dei molluschi bivalvi vivi.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670