Igiene e Tecnologie degli Alimenti

 

Il reparto Igiene e Tecnologie degli Alimenti svolge indagini analitiche sugli alimenti destinati al consumo umano e animale, effettua prove per la quantificazione e l'identificazione dei microrganismi patogeni e degli indicatori di igiene nei processi di produzione degli alimenti ed esegue la caratterizzazione genotipica di alcuni agenti patogeni (Salmonella spp., Listeria monocytogenes, Campylobacter jejuni, Campylobacter coli), utile nelle indagini epidemiologiche per il rintraccio delle fonti di tossinfezioni alimentari. Il reparto esegue inoltre le analisi per la rilevazione e quantificazione degli Organismi Geneticamente Modificati (OGM).

 

Responsabile: Francesco Pomilio, +39 0861 332462, f.pomilio@izs.it

 

Vicdalia Aniela Acciari - v.acciari@izs.it

Giuseppe Aprea - g.aprea@izs.it
Patrizia Centorame - p.centorame@izs.it

Luigi Iannetti - l.iannetti@izs.it
Cristina Marfoglia - c.marfoglia@izs.it

Sabrina Olivieri – s.olivieri@izs.it
Annafranca Sperandii - a.sperandii@izs.it

Gabriella Centorotola - g.centorotola@izs.it
Daniela D'Angelantonio - d.dangelantonio@izs.it

Violeta Di Marzio - v.dimarzio@izs.it
Silvia Scattolini - s.scattolini@izs.it
Marina Torresi - m.torresi@izs.it

Patrizia Tucci - p.tucci@izs.it

Alexandra Chiaverini - a.chiaverini@izs.it

Aurora Ciarrocchi - a.ciarrocchi@izs.it

Valeria Di Lollo - v.dilollo@izs.it

Francesco D'Orsi - f.dorsi@izs.it

 

 

 
 
 
© IZSAM Febbraio 2020
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Visita Ambasciatore del Mozambico

César Francisco De Gouveia Júnior ha visitato l’Istituto di Teramo in occasione della cerimonia di chiusura del Twinning tra l’Instituto de Investigação Agrária de Moçambique e l’IZSAM, finanziato dall’Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo.

 

Granchio blu dell'Atlantico

Un esemplare femmina di Callinectes sapidus è stato rinvenuto sulla costa pescarese e consegnato all’IZSAM per l’identificazione. Si tratta di una specie aliena che può produrre effetti negativi come l’alterazione della biodiversità e l’introduzione di nuove patologie.

 

Nicola D'Alterio nominato Direttore Generale dell'Istituto

In occasione della nomina a DG il dott. Nicola D’Alterio ha indetto una conferenza stampa per fare il punto sul presente e sul futuro dell’Ente e per presentare il Direttore Sanitario e e il Direttore Amministrativo dell’IZSAM.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670