Igiene e Tecnologie degli Alimenti

 

Il reparto Igiene e Tecnologie degli Alimenti svolge indagini analitiche sugli alimenti destinati al consumo umano e animale, effettua prove per la quantificazione e l'identificazione dei microrganismi patogeni e degli indicatori di igiene nei processi di produzione degli alimenti ed esegue la caratterizzazione genotipica di alcuni agenti patogeni (Salmonella spp., Listeria monocytogenes, Campylobacter jejuni, Campylobacter coli), utile nelle indagini epidemiologiche per il rintraccio delle fonti di tossinfezioni alimentari. Il reparto esegue inoltre le analisi per la rilevazione e quantificazione degli Organismi Geneticamente Modificati (OGM).

 

Responsabile: Francesco Pomilio, +39 0861 332462, f.pomilio@izs.it

 

Vicdalia Aniela Acciari - v.acciari@izs.it

Giuseppe Aprea - g.aprea@izs.it
Patrizia Centorame - p.centorame@izs.it

Luigi Iannetti - l.iannetti@izs.it
Cristina Marfoglia - c.marfoglia@izs.it

Sabrina Olivieri – s.olivieri@izs.it
Annafranca Sperandii - a.sperandii@izs.it

Gabriella Centorotola - g.centorotola@izs.it
Daniela D'Angelantonio - d.dangelantonio@izs.it

Violeta Di Marzio - v.dimarzio@izs.it
Silvia Scattolini - s.scattolini@izs.it
Marina Torresi - m.torresi@izs.it

Patrizia Tucci - p.tucci@izs.it

Alexandra Chiaverini - a.chiaverini@izs.it

Aurora Ciarrocchi - a.ciarrocchi@izs.it

Valeria Di Lollo - v.dilollo@izs.it

Francesco D'Orsi - f.dorsi@izs.it

 

 

 
 
 
© IZSAM Febbraio 2020
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

AVVISO per la PIRAMIDE DELLA RICERCA

E’ stato pubblicato oggi l’Avviso per manifestazione di interesse all’assunzione nell’ambito della Piramide della Ricerca”.

 

 

Nuove tecnologie contro l'inquinamento marino causato dalla plastica

La pandemia da Covid-19 non ferma NET4mPLASTIC, il progetto europeo Italia-Croazia che vede tra i partner l’IZSAM. Il Centro Ricerche per gli Ecosistemi marini e Pesca di Termoli ha redatto e reso disponibile una brochure con i primi risultati conseguiti.

 

Insieme per la lotta alla coltivazione illegale delle piantagioni di canapa

Il protocollo d’intesa sottoscritto alla presenza degli organi di informazione prevede che l’IZSAM coadiuverà i Carabinieri Forestali dell’Abruzzo e del Molise nei controlli e nel monitoraggio della presenza del THC nella Cannabis sativa L.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670