Diagnostica Specialistica

 

 

Il reparto Diagnostica Specialistica si occupa della diagnosi delle malattie trasmissibili, incluse le zoonosi, negli animali da reddito, negli animali da compagnia e nella fauna selvatica terrestre e marina.

È composto da quattro aree funzionali: microbiologia diagnostica, parassitologia e micologia, istologia e anatomo-patologia. In questi ambiti vengono eseguite:

 

  • prove di laboratorio tradizionali e biomolecolari per la diagnosi delle principali malattie infettive, batteriche, parassitarie e micotiche;
  • indagini necroscopiche;
  • indagini istologiche, istochimiche, immunoistochimiche e di microscopia elettronica e confocale per la diagnosi di malattie infettive, parassitarie, metaboliche e tumorali;
  • indagini microscopiche e biomolecolecolari per la ricerca di costituenti animali nei mangimi destinati all’alimentazione animale nell’ambito dei controlli per le Encefalopatie spongiformi trasmissibili (TSE);
  • indagini di laboratorio a supporto dei Piani di sorveglianza regionali e nazionali;
  • indagini di laboratorio per le malattie trasmesse da zecche e tipizzazione degli ectoparassiti.

 

La capacità diagnostica è assicurata da partecipazioni a circuiti interlaboratorio nazionali e internazionali. Il reparto partecipa alle attività dei Laboratori di Referenza WOAH quali quello della Bluetongue, la Brucellosi e la Pleuro-Polmonite Contagiosa Bovina. Nei suoi campi di interesse il reparto svolge attività di ricerca, cooperazione e consulenza partecipando a gruppi di lavoro di esperti a livello nazionale e internazionale.

 

 

Responsabile: Antonio Petrini, 0861 332430, a.petrini@izs.it

 

Daniela Averaimo - d.averaimo@izs.it

Marina Baffoni - m.baffoni@izs.it

Antonio Cocco - a.cocco@izs.it

Sabrina V. P. Defourny - s.defourny@izs.it
Nicola De Dominicis - n.dedominicis@izs.it

Giovanni Di Teodoro - g.diteodoro@izs.it

Sandro Martella - s.martella@izs.it

Cinzia Pompilii - c.pompilii@izs.it

Gianfranco Romeo - g.romeo@izs.it

Elga Ersilia Tieri - e.tieri@izs.it

 

Antonio Coccaro - a.coccaro@izs.it

Laura Lomellini - l.lomellini@izs.it

Marco Rulli - m.rulli@izs.it

Angela Taraschi - a.taraschi@izs.it

 

 
 
© IZSAM Dicembre 2023
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Il Premio Speciale IZSAM "G. Caporale" in giro per le scuole

Al Liceo Scientifico Statale “A. Einstein” di Teramo si è svolto il primo dei 4 incontri dedicati ai cortometraggi sull’interazione Uomo-Animale presentati alle passate edizioni del Premio “Gianni Di Venanzo”.

 

L'IZS di Teramo candidato al "Compasso d'oro" per l'identità visiva

L'identità visiva dell'IZS Teramo, realizzata in collaborazione con l'architetto Dario Curatolo, è stata scelta tra le 32 migliori proposte per l'annualità 2022-2023 nella categoria "Design per la comunicazione".

 

Una giornata di formazione per il SIVENE

Al Centro di Formazione dell’IZS un corso di aggiornamento sulla gestione delle emergenze non epidemiche

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670