Produzione Vaccini Batterici e Presidi Diagnostici

 

Il reparto Produzione Vaccini Batterici e Presidi Diagnostici produce antigeni di origine batterica, sieri diagnostici e altri reagenti per la diagnosi in vitro delle malattie degli animali domestici e selvatici. Produce anche vaccini stabulogeni, ovvero medicinali veterinari ad azione immunizzante preparati utilizzando esclusivamente ceppi isolati da più soggetti colpiti da malattie batteriche in un allevamento, impiegati per trattare sia gli animali di questo allevamento sia animali di allevamenti dello stesso territorio quando sussistono documentati motivi epidemiologici. Nel reparto vengono prodotti, inoltre, autovaccini: medicinali veterinari ad azione immunizzante preparati con microrganismi patogeni isolati da un unico animale da trattare.

 

Alcuni tra i presidi diagnostici realizzati nel reparto (come l’Antigene unico al Rosa Bengala per la Siero Agglutinazione Rapida e il 2° Siero Nazionale Standard positivo per Brucella abortus) sono prodotti e distribuiti a tutta la rete degli Istituti Zooprofilattici Sperimentali italiani.

Il reparto eroga servizi alle altre strutture dell’IZSAM che comprendono:

  • produzione di circa 400 tipologie di terreni colturali pronti all’uso agarizzati e liquidi, per la ricerca dei microrganismi sia da campioni diagnostici sia da alimenti destinati all’uomo e agli animali;
  • preparazione di sieri, antigeni e materiali di riferimento utilizzati per l’organizzazione dei ring trial dai Centri di Referenza Nazionali (Brucellosi, CESME), dai Laboratori di Referenza OIE (Brucellosi, Pleuropolmonite Contagiosa Bovina, Bluetongue e West Nile Fever) e dai Laboratori Nazionali di Riferimento (Listeria, Campylobacter e Diossine);
  • lavaggio e sterilizzazione di tutta la vetreria dell’IZSAM.

 

Il reparto Produzione Vaccini Batterici e Presidi Diagnostici è impegnato anche nell’ambito della ricerca sperimentale per la messa a punto di sistemi alternativi all’utilizzo degli animali da esperimento, ai fini della valutazione della tossicità anormale, e per la produzione di nuovi presidi diagnostici.

 

 

Responsabile: Osvaldo Matteucci, 0861 332492, o.matteucci@izs.it

 

Claudio Belfiore c.belfiore@izs.it

Nazzareno Capitanio n.capitanio@izs.it
Valeria Di Marcello v.dimarcello@izs.it

Francesco Ferrajoli f.ferrajoli@izs.it
Ernesto Impaloni e.impaloni@izs.it

Marco Manente m.manente@izs.it
Fabrizio Matteucci f.matteucci@izs.it

Milena Natalini m.natalini@izs.it
Gianluca Orsini g.orsini@izs.it

Cristiano Palucci c.palucci@izs.it
Luigina Sonsini l.sonsini@izs.it

Laura Coccia l.coccia@izs.it

Massimo Ercoli m.ercoli@izs.it
Francesca Profeta f.profeta@izs.it

 
 
© IZSAM Maggio 2020
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670