Diagnostica Specialistica e Anatomo-Istopatologia

 

 

Il reparto Diagnostica Specialistica si occupa della diagnosi delle malattie trasmissibili, incluse le zoonosi, negli animali da reddito, negli animali da compagnia e nella fauna selvatica terrestre e marina.

È composto da quattro aree funzionali: microbiologia diagnostica, parassitologia e micologia, istologia e anatomo-patologia. In questi ambiti vengono eseguite:

 

  • prove di laboratorio tradizionali e biomolecolari per la diagnosi delle principali malattie infettive, batteriche, parassitarie e micotiche;
  • indagini necroscopiche;
  • indagini istologiche, istochimiche, immunoistochimiche e di microscopia elettronica e confocale per la diagnosi di malattie infettive, parassitarie, metaboliche e tumorali;
  • indagini microscopiche e biomolecolecolari per la ricerca di costituenti animali nei mangimi destinati all’alimentazione animale nell’ambito dei controlli per le Encefalopatie spongiformi trasmissibili (TSE);
  • indagini di laboratorio a supporto dei Piani di sorveglianza regionali e nazionali;
  • indagini di laboratorio per le malattie trasmesse da zecche e tipizzazione degli ectoparassiti.

 

La capacità diagnostica è assicurata da partecipazioni a circuiti interlaboratorio nazionali e internazionali. Il reparto partecipa alle attività dei Laboratori di Referenza WOAH quali quello della Bluetongue, la Brucellosi e la Pleuro-Polmonite Contagiosa Bovina. Nei suoi campi di interesse il reparto svolge attività di ricerca, cooperazione e consulenza partecipando a gruppi di lavoro di esperti a livello nazionale e internazionale.

 

 

Responsabile: Antonio Petrini, 0861 332430, a.petrini@izs.it

 

Alessandra Alessiani - a.alessiani@izs.it

Daniela Averaimo - d.averaimo@izs.it

Marina Baffoni - m.baffoni@izs.it

Antonio Cocco - a.cocco@izs.it

Sabrina V. P. Defourny - s.defourny@izs.it
Nicola De Dominicis - n.dedominicis@izs.it

Giovanni Di Teodoro - g.diteodoro@izs.it

Sandro Martella - s.martella@izs.it

Cinzia Pompilii - c.pompilii@izs.it

Gianfranco Romeo - g.romeo@izs.it

Elga Ersilia Tieri - e.tieri@izs.it

 

 

Maria Chiara Cantelmi - m.cantelmi@izs.it

Antonio Coccaro - a.coccaro@izs.it

Laura Lomellini - l.lomellini@izs.it

Carmine Merola - c.merola@izs.it

Marco Rulli - m.rulli@izs.it

 

 
 
© IZSAM Giugno 2024
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

L'IZS di Teramo in Francia al Forum della WOAH

In qualità di WOAH Reference Laboratory for Contagious Bovine Pleuropneumonia (CBPP), l’Istituto ha preso parte a Parigi all’incontro di esperti finalizzato a valutare il Programma di Gemellaggio dell’Organizzazione Mondiale della Sanità Animale.

 

Al via un sondaggio sulla proprietà responsabile del cavallo

L’IZS di Teramo – nell’ambito del progetto di ricerca corrente EquiNotio – promuove un sondaggio on line per finalità scientifiche sulla proprietà responsabile del cavallo.

 

Giornate di studio su inquinanti organici persistenti alogenati

Alla Sala Convegni del CIFIV, si è tenuto, nell’ambito della Sicurezza Alimentare, un incontro sui risultati delle attività di ricerca sulla presenza degli Inquinanti Organici Persistenti Alogenati negli alimenti, nei mangimi e nell’ambiente.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670