Batteriologia e Igiene produzioni lattiero-casearie

 

Il reparto si occupa dell’identificazione di batteri isolati da differenti matrici, utilizzando metodiche tradizionali (biochimiche, enzimatiche, sierologiche, fagiche) e molecolari (PCR, Real Time PCR, PFGE, RFLP, S-AFLP, MALVA, MLST, sequenziamento 16S rDNA). Altre attività sono:

 

  • lo studio delle resistenze dei batteri zoonotici e commensali ai farmaci antimicrobici sia tramite test fenotipici (microdiluizione con determinazione della MIC) che tramite l’applicazione di test genotipici (PCR, Real Time PCR, sequenziamento del DNA);
  • la verifica della qualità del latte mediante la determinazione dei parametri chimico-fisici e igienico-sanitari e la ricerca degli agenti batterici responsabili dell’insorgenza delle mastiti;
  • l’organizzazione delle prove valutative interlaboratorio tra i Laboratori ufficiali nazionali per Salmonella e Listeria monocytogenes in campioni di alimenti, di Brucella spp. e Campylobacter termotolleranti in campioni animali e in alimenti, con un adeguato follow-up dei test comparativi effettuati;
  • il controllo batteriologico dei farmaci ad uso veterinario utilizzati in ambito nazionale (per conto del Ministero della Salute) per valutarne la conformità rispetto ai requisiti previsti ai fini della loro commercializzazione;
  • lo sviluppo di progetti di ricerca finanziati dal Ministero della Salute nell’ambito della sicurezza alimentare e della sanità animale, oltre a progetti internazionali.

 

Il reparto esplica la propria attività tecnico-formativa nell’ambito dei Centri e dei Laboratori Regionali e Nazionali di Riferimento dell’IZSAM, in particolare del:

 

 

 

 

Responsabile: Elisabetta Di Giannatale, +39 0861 332461, e.digiannatale@izs.it

 

Giuliano Garofolo - g.garofolo@izs.it

Tiziana Persiani - t.persiani@izs.it

Alessandra Alessiani - a.alessiani@izs.it

Katiuscia Zilli - k.zilli@izs.it

Silvana Salvatore - s.salvatore@izs.it

Francesca Marotta - f.marotta@izs.it

Romina Romantini - r.romantini@izs.it

Anna Agata Janowicz - a.janowicz@izs.it

Lisa Di Marcantonio - l.dimarcantonio@izs.it

Anna Leonidovna Abass - a.abass@izs.it

 
 
 
© IZSAM Febbraio 2021
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Food Microbial Bioinformatician

Sono aperte le iscrizioni al corso eLearning organizzato dall’IZSAM come capofila del progetto europeo LEarning GenOmics for food safety - LEGO, finanziato dal programma Erasmus+, che si propone di formare l'innovativa figura professionale del Food Microbial Bioinformatician.

 

Monitoraggio dei Piani di eradicazione e sorveglianza delle malattie

Su richiesta del Ministero della Salute l’IZSAM organizza un webinar in 4 sessioni, destinato ai veterinari degli Assessorati e degli Osservatori Epidemiologici Regionali, per approfondire i Cruscotti Sanità Animale del portale vetinfo.it.

 

Webinar sulla Peste Suina Africana

Su richiesta della Regione Abruzzo l’IZSAM ha organizzato un corso di formazione on line, in programma il 28 gennaio, che mira a preparare gli operatori del sistema sanitario sull’identificazione precoce della malattia per prevenire l’ingresso e la diffusione dell’infezione.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670