Staff

 

Le attività del LNR per Campylobacter vengono gestite dal personale afferente al reparto Batteriologia e Igiene delle Produzioni Lattiero-Casearie.

 

Elisabetta Di Giannatale – e.digiannatale@izs.it – responsabile del LNR

Giuliano Garofolo – g.garofolo@izs.it

Tiziana Persiani – t.persiani@izs.it

Alessandra Alessiani – a.alessiani@izs.it

Katiuscia Zilli – k.zilli@izs.it

Silvana Salvatore – s.salvatore@izs.it

Gabriella Di Serafino – g.diserafino@izs.it

Francesca Marotta – f.marotta@izs.it

Lorena Sacchini – lo.sacchini@izs.it

Romina Romantini – r.romantini@izs.it

Anna Agata Janowicz – a.janowicz@izs.it

Lisa Di Marcantonio – l.dimarcantonio@izs.it

Anna Leonidovna Abass - a.abass@izs.it

 

 
 
© IZSAM Marzo 2020
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Pubblicate dalla FAO le linee guida per una rapida valutazione del rischio in situazioni di emergenza

A poco meno di due anni dal corso di formazione in Tanzania sul “Rapid Risk Assessment (RRA)” sono state pubblicate dalla FAO le relative linee guida.

 

 

Food Microbial Bioinformatician

Sono aperte le iscrizioni al corso eLearning organizzato dall’IZSAM come capofila del progetto europeo LEarning GenOmics for food safety - LEGO, finanziato dal programma Erasmus+, che si propone di formare l'innovativa figura professionale del Food Microbial Bioinformatician.

 

Inaugurazione del nuovo polo tecnico IZSAM

Il 3 febbraio 2021, nell’ottantesimo anno di vita dell’Ente, si è svolta la cerimonia di posa della prima pietra della nuova sede tecnico-scientifica dell’IZS dell’Abruzzo e del Molise, per un valore complessivo di 17 milioni di euro.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670