Staff

 

Daniela Morelli - d.morelli@izs.it - responsabile CESME

 

Reparto Diagnostica e Sorveglianza Malattie Virali Esotiche

Federica Monaco – f.monaco@izs.it – responsabile reparto

Chiara Pinoni – c.pinoni@izs.it

Andrea Polci – a.polci@izs.it

Andrea Capobianco Dondona – a.capobianco@izs.it

Federica Iapaolo – f.iapaolo@izs.it

Fabrizia Valleriani - f.valleriani@izs.it

Gian Mario Cosseddu – g.cosseddu@izs.it

 

 

 
 
© IZSAM Marzo 2020
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Il DG a Cittaducale per una lezione alla Scuola Forestale Carabinieri

Un intervento formativo tenutosi dal DG D’Alterio a Cittaducale all’interno del Corso di specializzazione in tutela Forestale Ambientale e Agroalimentare dei Carabinieri.

 

 

Il Direttore Generale dell'OIE in visita all'Istituto di Teramo

Il DG dell’Organizzazione Mondiale della Sanità Animale Monique Eloit e il consigliere OIE Romano Marabelli hanno visitato l’IZSAM di Teramo, per poi incontrare i rappresentanti delle Istituzioni politiche del territorio e gli organi di informazione nella sala convegni del CIFIV.

 

Collaborazione nel campo della biosicurezza

IZSAM e Rait88 hanno siglato un accordo strategico di collaborazione sulla biosicurezza. L’Istituto metterà a disposizione la sua esperienza nel campo dell’analisi del rischio biologico e nell’elaborazione dei modelli predittivi di rischio e gestione dei dati di biologia molecolare.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670