Staff

 

Manuela Tittarelli – m.tittarelli@izs.it – responsabile CRN

Massimo Ancora – m.ancora@izs.it

Barbara Bonfini – b.bonfini@izs.it

Fabrizio De Massis – f.demassis@izs.it

Elisabetta Di Giannatale – e.digiannatale@izs.it

Giuliano Garofolo – g.garofolo@izs.it

Flavio Sacchini – f.sacchini@izs.it

Alfreda Tonelli – a.tonelli@izs.it

Katiuscia Zilli – k.zilli@izs.it

 
 
© IZSAM Marzo 2020
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

L'Istituto alla conferenza CMDBuild DAY

Il responsabile del reparto Bioinformatica ha presentato agli utenti connessi da diverse parti del mondo il caso studio dell’IZSAM, con l’intervento “CMDBuild for the management of genomic sequences of microorganisms in national systems and European projects”.

 

Al via il corso eLearning in Laboratory Animal Science

Il 16 ottobre è il termine per iscriversi al corso “Riconoscimento di dolore, sofferenza e distress e la relativa applicazione nella valutazione della gravità delle procedure (focus su topi e ratti)” del progetto HERMES di cui l’Istituto è capofila.

 

L'Istituto supporta la lotta al Covid-19 anche in Africa

Il SILAB for Africa, sviluppato dall’IZSAM e attualmente utilizzato da 11 Paesi africani, si arricchisce di nuovo modulo One Health orientato alla sanità umana e, in particolare, al controllo della pandemia da SARS-CoV-2.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670