Staff

 

Paolo Calistri – p.calistri@izs.it - responsabile COVEPI

 

Reparto Epidemiologia e analisi del rischio

Paolo Calistri – p.calistri@izs.it – responsabile reparto

Francesca Dall'Acqua – f.dallacqua@izs.it

Daria Di Sabatino – d.disabatino@izs.it

Guido Di Donato – gu.didonato@izs.it

Valentina Zenobio – v.zenobio@izs.it

Alessandra Di Giuseppe – a.digiuseppe@izs.it

 

Reparto Scienze statistiche e GIS

Annamaria Conte – a.conte@izs.it - responsabile reparto

Luca Candeloro – l.candeloro@izs.it

Carla Ippoliti – c.ippoliti@izs.it

Sandro Pelini – s.pelini@izs.it

Romolo Salini – r.salini@izs.it

Lara Savini – l.savini@izs.it

Alessio Di Lorenzo – a.dilorenzo@izs.it

Susanna Tora – s.tora@izs.it

 

 

 

 
 
© IZSAM Luglio 2022
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Visita di due professori universitari libici

Ibrahim Eldaghayes ed Ehab Sharif della Facoltà di Medicina Veterinaria dell’Università di Tripoli hanno fatto visita all'IZS di Teramo per discutere delle collaborazioni scientifiche nell’ambito delle attività del network ERFAN.

 

Progetto di Gemellaggio WOAH

Si è svolto al CIFIV dell'IZS di Teramo il corso su “Epidemiologia e Analisi del rischio”, rivolto a specialisti del KSA ARRAD dell’Arabia Saudita, nell’ambito dei progetti di gemellaggio della World Organisation for Animal Health.

 

Benessere animale al mattatoio

Sette ricercatori tunisini si sono formati in Istituto nell’ambito del progetto di gemellaggio triennale dell’Organizzazione Mondiale della Sanità Animale (WOAH) tra l’IZS di Teramo e l’École Nationale de Médecine Vétérinaire di Sidi Thabet.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670