Staff

 

Daniela Morelli - d.morelli@izs.it - responsabile COVEPI

 

Reparto Epidemiologia e analisi del rischio

Paolo Calistri – p.calistri@izs.it – responsabile reparto

Francesca Dall'Acqua – f.dallacqua@izs.it

Daria Di Sabatino – d.disabatino@izs.it

Guido Di Donato – gu.didonato@izs.it

Valentina Zenobio – v.zenobio@izs.it

Alessandra Di Giuseppe – a.digiuseppe@izs.it

 

Reparto Scienze statistiche e GIS

Annamaria Conte – a.conte@izs.it - responsabile reparto

Luca Candeloro – l.candeloro@izs.it

Carla Ippoliti – c.ippoliti@izs.it

Sandro Pelini – s.pelini@izs.it

Romolo Salini – r.salini@izs.it

Lara Savini – l.savini@izs.it

Alessio Di Lorenzo – a.dilorenzo@izs.it

Susanna Tora – s.tora@izs.it

 

 

 

 
 
© IZSAM Marzo 2020
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Giornata studio sulle malattie esotiche degli animali

L’evento formativo in modalità webinar del 27 aprile 2021, organizzato dal Centro di Referenza Nazionale CESME dell’Istituto, è dedicato all’aggiornamento tecnico-scientifico delle attività di sorveglianza, diagnosi e ricerca dei virus West Nile e Usutu.

 

Visita del Ministro della Salute e del Commissario alla Ricostruzione

L’IZSAM ha ospitato il Ministro della Salute Roberto Speranza e il Commissario Straordinario per la Ricostruzione Sisma 2016 Giovanni Legnini. Entrambi hanno espresso un forte apprezzamento per le attività messe in campo a contrasto della pandemia.

 

Il DG a Cittaducale per una lezione alla Scuola Forestale Carabinieri

Un intervento formativo tenutosi dal DG D’Alterio a Cittaducale all’interno del Corso di specializzazione in tutela Forestale Ambientale e Agroalimentare dei Carabinieri.

 

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670