Sede di Campobasso

 

La Sezione diagnostica di Campobasso è situata in via Garibaldi n. 155, in un immobile di proprietà dell’Istituto di circa 700 mq.

In aggiunta alle attività istituzionali, nella Sezione di Campobasso vengono eseguite tutte le prove di laboratorio del settore Igiene degli alimenti di origine animale e vegetale su campioni dell’intera Regione Molise, destinati sia all'alimentazione umana sia a quella animale, e le prove per la ricerca dei mycobatteri tubercolari e paratubercolari su campioni provenienti dalle Regioni Abruzzo e Molise.

 
 
 
Sede di Campobasso
Sede di Campobasso

Sezione diagnostica provinciale


Via Garibaldi, 155 - 86100 Campobasso
Tel. 0874 311109 - Fax 0874 311109
E-mail: campobasso@izs.it

Responsabile: Lucio Marino, 0861 332651, l.marino@izs.it

 

Giorgio Iannitto - g.iannitto@izs.it
Maria Teresa Mastrodomenico - m.mastrodomenico@izs.it
Domenico Petrone - d.petrone@izs.it

Antonietta Tartaglia - a.tartaglia@izs.it
Ilaria Del Matto - i.delmatto@izs.it

 

Orario accettazione campioni e relazione con l'utenza

lunedì-venerdì: 8:00 - 13:45 / 15:30 - 17:00
sabato: 8:00 - 12:00



 

 
 
 
 
© IZSAM Maggio 2020
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670