Sede di Lanciano

 

La sezione di Lanciano è situata in Viale S. Antonio n. 8,  in un immobile di proprietà dell’Istituto di circa 430 mq.

Le attività peculiari della Sezione, in aggiunta a quelle istituzionali comuni anche alle altre Sedi diagnostiche, sono costituite dal controllo dei principali parametri per la valutazione qualitativa del latte su campioni provenienti da tutto l’Abruzzo e il Molise e l’esecuzione delle prove sulla potabilità delle acque per uso zootecnico.

 
 
 
Sede di Lanciano
Sede di Lanciano

Sezione diagnostica provinciale


Viale S. Antonio, 8 - 66034 Lanciano (CH)
Tel. 0872 713102 - Fax 0872 713102
E-mail: lanciano@izs.it

Responsabile: Francesco Pomilio - f.pomilio@izs.it

 

Roberto Luzi - r.luzi@izs.it

Luciano Ricchiuti - l.ricchiuti@izs.it
Maria Antonietta Saletti - m.saletti@izs.it
Stefano Santicchia - s.santicchia@izs.it

Alessandra Cornacchia - a.cornacchia@izs.it

Domenica Travaglini - d.travaglini@izs.it

 

Orario accettazione campioni e relazione con l'utenza

lunedì-venerdì: 8:00 - 13:45 / 15:30 - 17:00
sabato: 8:00 - 12:00


 

 
 
 
 
© IZSAM Agosto 2020
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670