Formazione e Progettazione

 

Il reparto Formazione e Progettazione coordina l’applicazione delle strategie dell’IZSAM nell’ambito della ricerca, della formazione e dei programmi di assistenza tecnica, supportando l’implementazione dei progetti che accedono a finanziamento. Ha sede nel CIFIV - Centro Internazionale per la Formazione e l’Informazione Veterinaria, struttura strategica per la creazione e il consolidamento di reti tra Autorità Competenti, Università, Centri di ricerca e altri portatori di interesse per lo sviluppo di sistemi di gestione della conoscenza, nell’ambito della sanità pubblica e della sicurezza alimentare.

Il reparto soddisfa la domanda di formazione interna, sostiene il Servizio Sanitario Nazionale con attività formative nelle aree di eccellenza riconosciute all’Istituto, favorisce il processo di capacity building nei Paesi membri di OIE e FAO e opera a supporto di progetti di sviluppo, ricerca e innovazione, in ambito nazionale e internazionale, attraverso l’approccio one health .

 

I compiti specifici del reparto Formazione e Progettazione sono:

  • rilevazione e analisi dei fabbisogni di formazione in ottica lifelong learning;
  • progettazione, organizzazione, erogazione, valutazione di attività formative residenziali, blended e a distanza, e di eventi di divulgazione e disseminazione;
  • organizzazione di visite studio e training on the job;
  • studio dei bandi di gara e supporto alla presentazione di proposte progettuali;
  • stesura di accordi, gestione amministrativa e monitoraggio tecnico ed economico;
  • accoglienza dei visitatori esterni.

 

Dal 2004 il sistema di formazione dell’Istituto è riconosciuto dal TÜV Italia come conforme ai requisiti della norma ISO 9001 per "Analisi, progettazione, erogazione e valutazione di attività formative ed informative specialistiche e manageriali in ambito sanitario, realizzate con metodologie didattiche sia tradizionali, sia basate sulle tecnologie dell’informazione e della comunicazione" (IAF 37, 35). A ottobre 2016 è stata ottenuta la certificazione ISO 9001:2015. L'Istituto è Provider standard per l'Educazione Continua in Medicina.

 

 

Responsabile: Barbara Alessandrini, +39 0861 332676, b.alessandrini@izs.it

 

Chiara Albanello - c.albanello@izs.it

Luana Candelori - l.candelori@izs.it

Daniela Ciavarelli - d.ciavarelli@izs.it

Monica Cipro - m.cipro@izs.it

Maribel Cutie' Quesada - m.cutie@izs.it (in distacco/aspettativa)

Silvia D’Albenzio - s.dalbenzio@izs.it

Enrico De Albentiis - e.dealbentiis@izs.it

Ersilia Di Pancrazio - e.dipancrazio@izs.it

Annalisa Falconi - a.falconi@izs.it

Alessandra Massimi - a.massimi@izs.it

Ombretta Pediconi - o.pediconi@izs.it

Merinda Piersanti - m.piersanti@izs.it
Francesca Pompei - f.pompei@izs.it

Laura Sacchini - l.sacchini@izs.it

Lejla Valerii - l.valerii@izs.it

 

 

 

 
 
© IZSAM Settembre 2020
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Webinar sulla Peste Suina Africana

Su richiesta della Regione Abruzzo l’IZSAM ha organizzato un corso di formazione on line, in programma il 28 gennaio, che mira a preparare gli operatori del sistema sanitario sull’identificazione precoce della malattia per prevenire l’ingresso e la diffusione dell’infezione.

 

Assegnati all'Istituto 6 moduli e-learning della BTSF Academy

L’IZS dell’Abruzzo e del Molise si conferma fornitore leader della Commissione Europea nella realizzazione di corsi di formazione a distanza, nell’ambito del programma Better Training for Safer Food.

 

"REvolution: Cambiamo e ci ritroviamo in uno spazio intelligente"

E’ il titolo della quindicesima edizione del Forum Risk Management in Sanità che dal 15 al 18 dicembre si svolge “in digitale” ad Arezzo: gli Istituti Zooprofilattici ancora insieme in uno spazio virtuale.

 

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670