Accettazione e controllo

 

Il reparto Accettazione e controllo gestisce i rapporti con i Clienti/Cittadini garantendo l'erogazione dei servizi nel rispetto degli standard di qualità.

 

Assicura il controllo dei campioni conferiti per le attività analitiche, effettua la corretta registrazione dei dati che li accompagnano, referta i risultati ottenuti.

 

Garantisce la corretta esecuzione delle attività relative alla gestione dei campioni ufficiali di alimenti o altro materiale prelevati dagli organi deputati al controllo, compresi i campioni di presunte sostanze stupefacenti.

 

Definisce e verifica le modalità operative di interfaccia tra il Sistema Informativo dei Laboratori (SILAB) e i sistemi informativi nazionali, alimentandoli con dati utili  alle indagini epidemiologiche.

 

Effettua attività di formazione nelle aree di competenza.

 

 

Responsabile (ad interim): Maria Teresa Mercante, +39 0861 3322400, t.mercante@izs.it

 

Uberto Chiavone - u.chiavone@izs.it

Sandro Esposito - s.esposito@izs.it

Simona Iannetti - s.iannetti@izs.it

Giacomo Vincifori – g.vincifori@izs.it

Ettore Bucciarelli - e.bucciarelli@izs.it

Daniela Di Giacomo - d.digiacomo@izs.it

Teresa Romualdi - t.romualdi@izs.it

Serena Verzulli - s.verzulli@izs.it

Barbara Secondini - b.secondini@izs.it

 

 

 
 
© IZSAM Febbraio 2021
 
 
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670