Igiene e Tecnologie degli Alimenti

 

Il reparto Igiene e Tecnologie degli Alimenti svolge indagini analitiche sugli alimenti destinati al consumo umano e animale, effettua prove per la quantificazione e l'identificazione dei microrganismi patogeni e degli indicatori di igiene nei processi di produzione degli alimenti ed esegue la caratterizzazione genotipica di alcuni agenti patogeni (Salmonella spp., Listeria monocytogenes, Campylobacter jejuni, Campylobacter coli), utile nelle indagini epidemiologiche per il rintraccio delle fonti di tossinfezioni alimentari. Il reparto esegue inoltre le analisi per la rilevazione e quantificazione degli Organismi Geneticamente Modificati (OGM).

 

Responsabile: Francesco Pomilio, +39 0861 332462, f.pomilio@izs.it

 

Vicdalia Aniela Acciari - v.acciari@izs.it

Giuseppe Aprea - g.aprea@izs.it

Noemi Battistelli - n.battistelli@izs.it
Patrizia Centorame - p.centorame@izs.it

Gabriella Centorotola - g.centorotola@izs.it

Alexandra Chiaverini - a.chiaverini@izs.it

Alessandra Cornacchia - a.cornacchia@izs.it

Maria Luisa Danzetta - m.danzetta@izs.it

Violeta Di Marzio - v.dimarzio@izs.it

Fabrizia Guidi - f.guidi@izs.it

Sabrina Olivieri – s.olivieri@izs.it

Silvia Scattolini - s.scattolini@izs.it
Marina Torresi - m.torresi@izs.it

 

Serena Bosica - s.bosica@izs.it

Marilia Della Porta - m.dellaporta@izs.it

Federica Di Silvestre - f.disilvestre@izs.it

Mattia Ferrara - m.ferrara@izs.it

Tetyana Petrova - t.petrova@izs.it

Fabrizia Tittarelli - f.tittarelli@izs.it

 

 

 

 

 

 
 
 
© IZSAM Giugno 2024
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Al via un sondaggio sulla proprietà responsabile del cavallo

L’IZS di Teramo – nell’ambito del progetto di ricerca corrente EquiNotio – promuove un sondaggio on line per finalità scientifiche sulla proprietà responsabile del cavallo.

 

Gemellaggio europeo con il Madagascar

Una delegazione composta da 10 dirigenti del Ministero dell’Agricoltura e dell’Allevamento del Madagascar ha trascorso una settimana in Istituto per formarsi sui sistemi Qualità nell’ambito di un progetto di gemellaggio europeo.

 

Gestione della Peste Suina Africana

Su richiesta della Regione Molise l’Istituto ha organizzato a Campobasso un corso di formazione focalizzato sulle strategie di gestione, controllo ed eradicazione della PSA, nei suini da allevamento e nei cinghiali, messe in campo nei territori sottoposti a restrizione.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670