Igiene e Tecnologie degli Alimenti

 

Il reparto Igiene e Tecnologie degli Alimenti svolge indagini analitiche sugli alimenti destinati al consumo umano e animale, effettua prove per la quantificazione e l'identificazione dei microrganismi patogeni e degli indicatori di igiene nei processi di produzione degli alimenti ed esegue la caratterizzazione genotipica di alcuni agenti patogeni (Salmonella spp., Listeria monocytogenes, Campylobacter jejuni, Campylobacter coli), utile nelle indagini epidemiologiche per il rintraccio delle fonti di tossinfezioni alimentari. Il reparto esegue inoltre le analisi per la rilevazione e quantificazione degli Organismi Geneticamente Modificati (OGM).

 

Responsabile: Francesco Pomilio, +39 0861 332462, f.pomilio@izs.it

 

Vicdalia Aniela Acciari - v.acciari@izs.it

Giuseppe Aprea - g.aprea@izs.it

Noemi Battistelli - n.battistelli@izs.it
Patrizia Centorame - p.centorame@izs.it

Gabriella Centorotola - g.centorotola@izs.it

Alexandra Chiaverini - a.chiaverini@izs.it

Maria Luisa Danzetta - m.danzetta@izs.it

Violeta Di Marzio - v.dimarzio@izs.it

Fabrizia Guidi - f.guidi@izs.it

Luigi Iannetti - l.iannetti@izs.it

Sabrina Olivieri – s.olivieri@izs.it

Silvia Scattolini - s.scattolini@izs.it
Marina Torresi - m.torresi@izs.it

Patrizia Tucci - p.tucci@izs.it

 

Serena Bosica - s.bosica@izs.it

Rossana D'Andrea - r.dandrea@izs.it

Valeria Di Lollo - v.dilollo@izs.it

Mattia Ferrara - m.ferrara@izs.it

Fabrizia Tittarelli - f.tittarelli@izs.it

 

 

 

 

 

 
 
 
© IZSAM Febbraio 2024
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Il Premio Speciale IZSAM "G. Caporale" in giro per le scuole

Al Liceo Scientifico Statale “A. Einstein” di Teramo si è svolto il primo dei 4 incontri dedicati ai cortometraggi sull’interazione Uomo-Animale presentati alle passate edizioni del Premio “Gianni Di Venanzo”.

 

L'IZS di Teramo candidato al "Compasso d'oro" per l'identità visiva

L'identità visiva dell'IZS Teramo, realizzata in collaborazione con l'architetto Dario Curatolo, è stata scelta tra le 32 migliori proposte per l'annualità 2022-2023 nella categoria "Design per la comunicazione".

 

Una giornata di formazione per il SIVENE

Al Centro di Formazione dell’IZS un corso di aggiornamento sulla gestione delle emergenze non epidemiche

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670