Gestione Telematica

 

La struttura assicura la disponibilità dei servizi necessari allo sviluppo, l'aggiornamento, il funzionamento e il mantenimento delle infrastrutture tecnologiche gestite per l’azienda. Mette in atto gli indirizzi tecnico-scientifici specialistici relativi al proprio ambito nelle attività di ricerca, sviluppo e innovazione, nel rispetto delle strategie istituzionali definite a livello nazionale e internazionale e delle indicazioni del Responsabile del Laboratorio Tecnologie dell'Informazione e della Comunicazione (ICT).

 

In particolare il reparto Gestione Telematica gestisce e manutiene la Server Farm, assicurando continuativamente l’operatività dei servizi offerti sia all’Istituto che a terzi (Ministero, Regioni, ecc.), nonché tutte le infrastrutture tecnologiche in uso in Istituto, sviluppando, aggiornando hardware e software di base, database aziendali, server e servizi, reti e fonia.

 

 

Responsabile, Daniele Zippo, + 39 0861332565, d.zippo@izs.it

 

Alessandro Chiarini - a.chiarini@izs.it

Roberta Cicconi - r.cicconi@izs.it
Maurizio Cioschi - m.cioschi@izs.it

Enzo De Baptistis - e.debaptistis@izs.it
Guido Santoro - g.santoro@izs.it

Fabrizio Quaranta - f.quaranta@izs.it
Antonio D’Angelo - a.dangelo@izs.it

Samuel Perticara - s.perticara@izs.it

 
 
© IZSAM Novembre 2018
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670