Sviluppo e Gestione Applicativi

 

Il reparto Sviluppo e Gestione Applicativi assicura la produzione, il mantenimento e l’aggiornamento di sistemi informativi e altri applicativi funzionali alle attività dell’IZSAM; contestualmente soddisfa le esigenze dei clienti esterni appartenenti al Servizio Sanitario Nazionale, alle Autorità nazionali competenti dei Paesi membri dell’OIE e della FAO e/o alle stesse organizzazioni internazionali.

Sulla base delle indicazioni del responsabile del Laboratorio Tecnologie dell’Informazione e della Comunicazione (ICT), il reparto mette in atto gli indirizzi tecnico-scientifici specialistici, relativi allo sviluppo software, nelle attività di ricerca, sviluppo e innovazione, rispettando le strategie istituzionali definite a livello nazionale e internazionale. Inoltre:

 

  • effettua l’analisi dei bisogni e raccoglie le informazioni necessarie allo sviluppo di sistemi informativi e applicativi richiesti da clienti interni ed esterni;
  • produce sistemi informativi e applicativi per il governo e la gestione delle attività dell’Istituto in ambito tecnico-scientifico (ad es. i sistemi informativi per la gestione dell’attività diagnostica e per la gestione delle emergenze epidemiche) e amministrativo (ad es. i sistemi informativi orientati alla dematerializzazione);
  • esegue le procedure di test, le attività di aggiornamento e manutenzione sui software prodotti;
  • gestisce i sistemi informativi sviluppati, assicurandone il funzionamento a regime;
  • coordina le attività e costituisce l’interfaccia aziendale verso le aziende esterne incaricate di personalizzare e installare all’interno dell’Istituto software applicativi di cui l’Ente si è dotato;
  • partecipa a progetti di ricerca nazionali e internazionali ed effettua attività di formazione sulle aree di competenza;
  • applica il Sistema Qualità.

 

Responsabile: Patrizia Colangeli, 0861 332560, p.colangeli@izs.it

 

Massimo Ciampani m.ciampani@izs.it

Alba Di Ludovico a.diludovico@izs.it
Monica Ferrilli m.ferrilli@izs.it

Marco Ruggieri m.ruggieri@izs.it

Angelo Cerella a.cerella@izs.it
Daniela Cioci d.cioci@izs.it

Ercole Del Negro e.delnegro@izs.it

Elio Malizia e.malizia@izs.it
Sara Malizia s.malizia@izs.it

Silvio Sacchini s.sacchini@izs.it

Leda Santosuosso l.santosuosso@izs.it

 
 
© IZSAM Settembre 2018
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670