Produzione Vaccini Virali e Presidi Diagnostici

 

Il reparto Produzione Vaccini Virali e Presidi Diagnostici si occupa della produzione di diagnostici di origine virale e protozoaria per le attività di ricerca e per la diagnosi  sierologica di malattie infettive. Il reparto, inoltre, sviluppa prodotti vaccinali sperimentali nei confronti di malattie virali, con particolare riferimento alle malattie esotiche, e presidi diagnostici innovativi mediante l’utilizzo di proteine ricombinanti. Produce materiali di riferimento quali sieri e antigeni utilizzati per l’organizzazione di circuiti interlaboratorio, gestiti nell’ambito delle attività dei Centri di Referenza Nazionali e dei Laboratori di Referenza OIE dell’IZSAM.

 

Su incarico del Ministero della Salute, il reparto produce e distribuisce a tutta la rete degli Istituti Zooprofilattici Sperimentali italiani il Bluetongue Antibody Test Kit c_ELISA rec VP7 per la diagnosi sierologica della Bluetongue nell’ambito del Piano nazionale di sorveglianza.

 

Gran parte dell’attività è dedicata alla partecipazione a progetti di ricerca nazionali e internazionali, finalizzati allo sviluppo e alla validazione di nuovi presidi immunizzanti, anticorpi monoclonali, proteine ricombinanti e prodotti diagnostici per la diagnosi delle malattie infettive degli animali.

 

Responsabile: Maria Teresa Mercante, 0861 332410, t.mercante@izs.it

 

Alessandro Angelucci a.angelucci@izs.it

Daniela Antonucci d.antonucci@izs.it
Gisella Armillotta g.armillotta@izs.it

Marco Caporale m.caporale@izs.it
Caterina Laguardia c.laguardia@izs.it

Maria Onorina Puglielli o.puglielli@izs.it
Gaetano Federico Ronchi f.ronchi@izs.it

Simonetta Ulisse s.ulisse@izs.it

Sara Capista s.capista@izs.it

Mariangela Iorio m.iorio@izs.it
Lilia Testa l.testa@izs.it

Sara Traini s.traini@izs.it

Anna Serroni a.serroni@izs.it

 
 
© IZSAM Settembre 2018
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670