Produzione Vaccini Batterici e Presidi Diagnostici

 

Il reparto Produzione Vaccini Batterici e Presidi Diagnostici produce antigeni di origine batterica, sieri diagnostici e altri reagenti per la diagnosi in vitro delle malattie degli animali domestici e selvatici. Produce anche vaccini batterici nei confronti di agenti eziologici, utilizzando esclusivamente ceppi isolati da casi di malattia presenti in un allevamento (vaccini stabulogeni) o soggetto (autovaccini). Alcuni tra i presidi diagnostici realizzati nel reparto - come l’Antigene unico al Rosa Bengala per la Siero Agglutinazione Rapida e il 2° Siero Nazionale Standard positivo per Brucella abortus - sono prodotti e distribuiti a tutta la rete degli Istituti Zooprofilattici Sperimentali.

Il Reparto eroga servizi alle altre strutture dell’IZSAM che comprendono:

  • produzione di circa 400 tipologie di terreni colturali pronti all’uso agarizzati e liquidi, per la ricerca dei microrganismi sia da campioni diagnostici sia da alimenti destinati all’uomo e agli animali;
  • preparazione di sieri, antigeni e materiali di riferimento utilizzati per l’organizzazione dei ring trial dai Centri di Referenza Nazionali (Brucellosi, CESME), dai Laboratori di Referenza OIE (Brucellosi, Pleuropolmonite Contagiosa Bovina, Bluetongue e West Nile Fever) e dai Laboratori Nazionali di Riferimento (Listeria, Campylobacter e Diossine);
  • lavaggio e sterilizzazione di tutta la vetreria dell’IZSAM.

 

Il reparto è impegnato anche nell’ambito della ricerca sperimentale, sia per la messa a punto di sistemi alternativi all’utilizzo degli animali da esperimento per la valutazione della tossicità anormale, sia per la produzione di nuovi presidi diagnostici.

 

 

Responsabile: Osvaldo Matteucci, 0861 332492, o.matteucci@izs.it

 

Claudio Belfiore c.belfiore@izs.it

Nazzareno Capitanio n.capitanio@izs.it
Valeria Di Marcello v.dimarcello@izs.it

Francesco Ferrajoli f.ferrajoli@izs.it
Ernesto Impaloni e.impaloni@izs.it

Marco Manente m.manente@izs.it
Fabrizio Matteucci f.matteucci@izs.it

Milena Natalini m.natalini@izs.it
Gianluca Orsini g.orsini@izs.it

Cristiano Palucci c.palucci@izs.it
Luigina Sonsini l.sonsini@izs.it

Paolo Toscanelli p.toscanelli@izs.it
Laura Coccia l.coccia@izs.it

Massimo Ercoli m.ercoli@izs.it
Francesca Profeta f.profeta@izs.it

 
 
© IZSAM Settembre 2018
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670