Immunologia e Sierologia

 

La principale attività del reparto è rappresentata dalla diagnosi delle malattie infettive degli animali mediante i più comuni metodi sierologici, quali siero agglutinazione rapida e lenta, fissazione del complemento, test ELISA indiretta e competitiva, WB, immunofluorescenza indiretta e immunodiffusione in gel di agar, eseguite su sieri di animali da reddito e da compagnia. Il reparto effettua anche test per l’individuazione della proteina prionica, causa di BSE e Scrapie, mediante il test rapido ELISA sul midollo allungato di bovini e ovicaprini.

 

Tutte le prove sierologiche eseguite sono accreditate secondo quanto previsto dalla norma UNI CEI EN ISO17025:2005. Fin dal 2003, nell’ambito del piano nazionale di sorveglianza della Bluetongue, il personale ha avviato una dettagliata raccolta ed archiviazione di sieri di bovini e ovini organizzati in una Banca Sieri Nazionale, sia dal punto di vista logistico che informatico, messa a disposizione del Ministero della Salute per indagini epidemiologiche in caso di insorgenza di nuove malattie e analisi retrospettive.

 

Il reparto svolge numerose attività per conto del Centro di Referenza Nazionale per le Brucellosi e per il CESME, consulenze per il Ministero della Salute e per gli altri IIZZS. Si occupa, inoltre, della preparazione e distribuzione di materiali di riferimento, dell’organizzazione e della partecipazione ai circuiti interlaboratorio, delle conferme di positività e dei controlli di qualità di antigeni, kit e sieri. Intensa è anche l’attività di ricerca, gestita e coordinata mediante la realizzazione di progetti a livello nazionale e internazionale.

 

Responsabile: Manuela Tittarelli, +39 0861 332431, m.tittarelli@izs.it

 

Salvatora Angela Angioni - a.angioni@izs.it

Barbara Bonfini - b.bonfini@izs.it
Tiziana Di Febo - t.difebo@izs.it

Tiziano Di Paolo - t.dipaolo@izs.it
Enza Lombardi - e.lombardi@izs.it

Mirella Luciani - m.luciani@izs.it
Annarita Natali - a.natali@izs.it

Diamante Rodomonti - d.rodomonti@izs.it
Flavio Sacchini - f.sacchini@izs.it

Antonietta Sperandio - a.sperandio@izs.it
Chiara Di Pancrazio - c.dipancrazio@izs.it
Ivanka Krasteva - i.krasteva@izs.it

Fabrizia Perletta - f.perletta@izs.it

 

 
 
© IZSAM Settembre 2018
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Regolamento europeo sui nuovi obblighi per le Autorità di Controllo

Il corso di formazione organizzato dall’IZSAM, su richiesta e con il finanziamento della Regione Abruzzo, si svolgerà il 18 e 19 ottobre nella sala tesi della Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Teramo.

 

Assegnato il Premio Speciale IZSAM G. Caporale 2018

La IX edizione del Premio per un filmato sulla relazione uomo-animale, nell’ambito del Premio Di Venanzo, se l’è aggiudicata il cortometraggio Io e la mia asinella degli studenti dell’IIS Di Poppa - Rozzi di Teramo, coordinati dalle prof. Silvia Di Gennaro e Valeria Narcisi.

 

European Veterinary Congress of Behavioural Medicine and Animal Welfare

L’IZS dell’Abruzzo e del Molise ha partecipato all'appuntamento annuale europeo dedicato alla ricerca sul benessere e sul comportamento animale, che si è tenuto a Berlino dal 27 al 29 settembre.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670