Immunologia e Sierologia

 

La principale attività del reparto è rappresentata dalla diagnosi delle malattie infettive degli animali mediante i più comuni metodi sierologici, quali siero agglutinazione rapida e lenta, fissazione del complemento, test ELISA indiretta e competitiva, WB, immunofluorescenza indiretta e immunodiffusione in gel di agar, eseguite su sieri di animali da reddito e da compagnia. Il reparto effettua anche test per l’individuazione della proteina prionica, causa di BSE e Scrapie, mediante il test rapido ELISA sul midollo allungato di bovini e ovicaprini.

 

Tutte le prove sierologiche eseguite sono accreditate secondo quanto previsto dalla norma UNI CEI EN ISO17025:2005. Fin dal 2003, nell’ambito del piano nazionale di sorveglianza della Bluetongue, il personale ha avviato una dettagliata raccolta ed archiviazione di sieri di bovini e ovini organizzati in una Banca Sieri Nazionale, sia dal punto di vista logistico che informatico, messa a disposizione del Ministero della Salute per indagini epidemiologiche in caso di insorgenza di nuove malattie e analisi retrospettive.

 

Il reparto svolge numerose attività per conto del Centro di Referenza Nazionale per le Brucellosi e per il CESME, consulenze per il Ministero della Salute e per gli altri IIZZS. Si occupa, inoltre, della preparazione e distribuzione di materiali di riferimento, dell’organizzazione e della partecipazione ai circuiti interlaboratorio, delle conferme di positività e dei controlli di qualità di antigeni, kit e sieri. Intensa è anche l’attività di ricerca, gestita e coordinata mediante la realizzazione di progetti a livello nazionale e internazionale.

 

Responsabile: Manuela Tittarelli, +39 0861 332431, m.tittarelli@izs.it

 

Barbara Bonfini - b.bonfini@izs.it
Tiziana Di Febo - t.difebo@izs.it

Tiziano Di Paolo - t.dipaolo@izs.it
Enza Lombardi - e.lombardi@izs.it

Mirella Luciani - m.luciani@izs.it
Annarita Natali - a.natali@izs.it

Diamante Rodomonti - d.rodomonti@izs.it
Flavio Sacchini - f.sacchini@izs.it

Antonietta Sperandio - a.sperandio@izs.it
Chiara Di Pancrazio - c.dipancrazio@izs.it
Ivanka Krasteva - i.krasteva@izs.it

Fabrizia Perletta - f.perletta@izs.it

Antonio Maitino a.maitino@izs.it

 

 
 
© IZSAM Gennaio 2019
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Io e i miei amici animali, nella vita e nell'arte

L’Istituto ha collaborato al progetto “Io, noi e la natura” della Scuola dell’infanzia “Via Brigiotti” di San Nicolò a Tordino (TE) con un intervento incentrato sull’adozione di comportamenti consapevoli, sui diritti degli animali e sui doveri degli uomini nei loro confronti.

 

L’IZSAM in Libano per un Twinning dell’Unione Europea

Il 4 febbraio si è svolta a Beirut la prima riunione operativa del progetto di gemellaggio amministrativo dell’Unione Europea in Libano che vede coinvolto anche l’IZS dell’Abruzzo e del Molise “G. Caporale”.

 

In IZSAM per formarsi sul SILAB For Africa

Delegati di Botswana, Camerun, Costa d’Avorio, Senegal e Uganda a Teramo per formarsi sul Sistema Informativo per la gestione dei laboratori veterinari sviluppato dall’IZS dell’Abruzzo e del Molise.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670