Immunologia e Sierologia

 

Il reparto Immunologia e Sierologia si occupa di attività di ricerca e diagnosi di malattie infettive utilizzando i più comuni metodi sierologici, quali sieroagglutinazione rapida e lenta, fissazione del complemento, test ELISA indiretta e competitiva, immunofluorescenza indiretta, immunodiffusione in gel di agar e MAT.

Il reparto effettua anche i test rapidi per l'individuazione della proteina prionica (BSE e Scrapie) mediante il test LIA, gestisce la Banca Sieri Nazionale e svolge un'intensa attività di consulenza per il Ministero della Salute e attività di ricerca per il Centro di Referenza Nazionale per le Brucellosi e per il Laboratorio di Referenza dell'OIE per le Brucellosi. Nell'ambito delle attività dei Centri e Laboratori di Referenza dell'Istituto, il reparto Sierologia organizza, gestisce e partecipa a circuiti interlaboratorio a livello nazionale e internazionale.

 

Responsabile: Manuela Tittarelli, +39 0861 332431, m.tittarelli@izs.it

 

Salvatora Angela Angioni - a.angioni@izs.it

Barbara Bonfini - b.bonfini@izs.it
Tiziana Di Febo - t.difebo@izs.it

Tiziano Di Paolo - t.dipaolo@izs.it
Enza Lombardi - e.lombardi@izs.it

Mirella Luciani - m.luciani@izs.it
Annarita Natali - a.natali@izs.it

Diamante Rodomonti - d.rodomonti@izs.it
Flavio Sacchini - f.sacchini@izs.it

Antonietta Sperandio - a.sperandio@izs.it
Chiara Di Pancrazio - c.dipancrazio@izs.it
Ivanka Krasteva - i.krasteva@izs.it

Fabrizia Perletta - f.perletta@izs.it

 

 
 
© IZSAM Luglio 2018
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Ennesimi casi di spiaggiamento sulle nostre coste

Il gruppo di lavoro specializzato nel recupero di cetacei e tartarughe spiaggiati, composto dagli esperti di IZSAM e del Centro Studi Cetacei, è intervenuto per il recupero di tre carcasse di tartaruga e di tre delfini sulle coste abruzzesi e molisane.

 

Potenzialità e criticità dell'Apicoltura

L’IZS dell'Abruzzo e del Molise ha presentato lo stato di avanzamento e la fruibilità dall’Anagrafe apistica nazionale al seminario organizzato dall’Osservatorio Nazionale Miele a Fico Eataly World di Bologna.

 

Determinazione delle specie animali nei prodotti alimentari

Il dott. Ouled Ahmed Hatem dell’Institut de la Recherche Vétérinaire de Tunisie si è formato in Istituto sui metodi di determinazione delle specie animali nei prodotti alimentari destinati al consumo umano.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670