Personale

 
 
 

Personale Dirigente

Dr Giovanni Savini, dirigente veterinario, responsabile di reparto, g.savini@izs.it

Dr Alessio Lorusso, dirigente veterinario, a.lorusso@izs.it

 

Personale Tecnico
Dr Claudia Casaccia, biologo, c.casaccia@izs.it
Dr Ottavio Portanti, biologo, o.portanti@izs.it
Dr Annapia Di Gennaro, biologo, a.digennaro@izs.it
Dr Liana Teodori, biologo, l.teodori@izs.it
Dr Alessandra Leone, biologo, a.leone@izs.it
Sig.ra Maura Pisciella, m.pisciella@izs.it
Sig.ra Sabrina Olivieri, s.olivieri@izs.it

 

Personale a contratto

Dr Valeria Marini (biologo), v.marini@izs.it, Legge 3-WND17
Dr Massimo Spedicato, (veterinario), m.spedicato@izs.it, Legge3-BT17
Dr Irene Carmine (veterinario), i.carmine@izs.it,  Legge3, WND17
Dr Guendalina Zaccaria (veterinario), g.zaccaria@izs.it,  Legge 3-BT17
Dr Federica Pizzurro (biotecnologo), f.pizzurro@izs.it, “All-in-one: una nuova piattaforma microarray per la rilevazione rapida e simultanea di patogeni”
Dr Alfonso Rosamilia (veterinario), a.rosamilia@izs.it,  Legge3-BT17
Dr Paola Ripà (veterinario), p.ripa@izs.it, “Nuovi flussi diagnostici in sanità animale: dalla NGS alla banca antigeni”

Dr Giovanni Di Teodoro (veterinario), g.diteodoro@izs.it, “Understanding PAthogen, Livestock, Environment interactions involving Blue Tongue virus (PALE-Blue)”
Dr Daniela Malatesta (veterinario), d.malatesta@izs.it, “Strategie innovative per la riduzione della sperimentazione animale: colture di espianti di tessuti e virus-istochimica”, dislocata presso il reparto di Microbiologia diagnostica, Anatomo-istopatologia, Parassitologia e Micologia

Dr Laura Ambrogi (documentalista), l.ambrogi@izs.it, “Understanding PAthogen, Livestock, Environment interactions involving Blue Tongue virus (PALE-Blue)”, dislocata presso la Biblioteca

Dr Shadia Berjaoui - s.berjaoui@izs.it

 

Dottorandi di Ricerca

Dr. Eliana De Luca, Università degli Studi di Teramo. Progetto: “Analisi epidemiologica e caratterizzazione molecolare del Morbillivirus felino, un nuovo paramixovirus associato a tubulo-nefrite interstiziale nel gatto”.

 

 
 
 
© IZSAM Gennaio 2019
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Io e i miei amici animali, nella vita e nell'arte

L’Istituto ha collaborato al progetto “Io, noi e la natura” della Scuola dell’infanzia “Via Brigiotti” di San Nicolò a Tordino (TE) con un intervento incentrato sull’adozione di comportamenti consapevoli, sui diritti degli animali e sui doveri degli uomini nei loro confronti.

 

L’IZSAM in Libano per un Twinning dell’Unione Europea

Il 4 febbraio si è svolta a Beirut la prima riunione operativa del progetto di gemellaggio amministrativo dell’Unione Europea in Libano che vede coinvolto anche l’IZS dell’Abruzzo e del Molise “G. Caporale”.

 

In IZSAM per formarsi sul SILAB For Africa

Delegati di Botswana, Camerun, Costa d’Avorio, Senegal e Uganda a Teramo per formarsi sul Sistema Informativo per la gestione dei laboratori veterinari sviluppato dall’IZS dell’Abruzzo e del Molise.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670