Batteriologia e Igiene produzioni lattiero-casearie

 

Il reparto si occupa dell’identificazione di batteri isolati da differenti matrici, utilizzando metodiche tradizionali (biochimiche, enzimatiche, sierologiche, fagiche) e molecolari (PCR, Real Time PCR, PFGE, RFLP, S-AFLP, MALVA, MLST, sequenziamento 16S rDNA). Altre attività sono:

 

  • lo studio delle resistenze dei batteri zoonotici e commensali ai farmaci antimicrobici sia tramite test fenotipici (microdiluizione con determinazione della MIC) che tramite l’applicazione di test genotipici (PCR, Real Time PCR, sequenziamento del DNA);
  • la verifica della qualità del latte mediante la determinazione dei parametri chimico-fisici e igienico-sanitari e la ricerca degli agenti batterici responsabili dell’insorgenza delle mastiti;
  • l’organizzazione delle prove valutative interlaboratorio tra i Laboratori ufficiali nazionali per Salmonella e Listeria monocytogenes in campioni di alimenti, di Brucella spp. e Campylobacter termotolleranti in campioni animali e in alimenti, con un adeguato follow-up dei test comparativi effettuati;
  • il controllo batteriologico dei farmaci ad uso veterinario utilizzati in ambito nazionale (per conto del Ministero della Salute) per valutarne la conformità rispetto ai requisiti previsti ai fini della loro commercializzazione;
  • lo sviluppo di progetti di ricerca finanziati dal Ministero della Salute nell’ambito della sicurezza alimentare e della sanità animale, oltre a progetti internazionali.

 

Il reparto esplica la propria attività tecnico-formativa nell’ambito dei Centri e dei Laboratori Regionali e Nazionali di Riferimento dell’IZSAM, in particolare del:

 

 

 

 

Responsabile: Elisabetta Di Giannatale, +39 0861 332461, e.digiannatale@izs.it

 

Giuliano Garofolo - g.garofolo@izs.it

Tiziana Persiani - t.persiani@izs.it

Alessandra Alessiani - a.alessiani@izs.it

Katiuscia Zilli - k.zilli@izs.it

Daniela Paganico - d.paganico@izs.it

Silvana Salvatore - s.salvatore@izs.it

Gabriella Di Serafino - g.diserafino@izs.it

Francesca Marotta - f.marotta@izs.it

Lorena Sacchini - lo.sacchini@izs.it

Diana Neri - d.neri@izs.it

Romina Romantini - r.romantini@izs.it

Anna Agata Janowicz - a.janowicz@izs.it

Lisa Di Marcantonio - l.dimarcantonio@izs.it

Anna Leonidovna Abass - a.abass@izs.it

 
 
 
© IZSAM Marzo 2019
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Visita delegazione dell’Europa Orientale

Il 20 maggio ricercatori provenienti da Università e Laboratori di Ucraina e Moldavia hanno visitato le strutture dell’IZSAM, nell’ambito del progetto Erasmus+ “Improving skills in laboratory practice for agro-food specialists in eastern Europe (Ag-Lab)”.

 

Online il database degli sprechi alimentari del progetto DEMETRA

L’acronimo sta per “Distribuzione Equilibrata delle risorse alimentari attraverso un METodo per la Riduzione degli sprechi e la solidarietà sociAle sostenibile”: si tratta di un progetto di ricerca realizzato dall’IZSAM e finanziato dal Ministero della Salute.

 

Plastica nelle tartarughe marine: i risultati del progetto europeo

L’IZSAM ha collaborato all'applicazione di un protocollo per rendere operativo un indicatore sulla quantità dei rifiuti ingeriti dagli animali marini, nell’ambito di un progetto CE che ha coinvolto Francia, Grecia, Italia, Portogallo, Spagna, Tunisia e Turchia.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670