Batteriologia e Igiene produzioni lattiero-casearie

 

Il reparto si occupa dell’identificazione di batteri isolati da differenti matrici, utilizzando metodiche tradizionali (biochimiche, enzimatiche, sierologiche, fagiche) e molecolari (PCR, Real Time PCR, PFGE, RFLP, S-AFLP, MALVA, MLST, sequenziamento 16S rDNA). Altre attività sono:

 

  • lo studio delle resistenze dei batteri zoonotici e commensali ai farmaci antimicrobici sia tramite test fenotipici (microdiluizione con determinazione della MIC) che tramite l’applicazione di test genotipici (PCR, Real Time PCR, sequenziamento del DNA);
  • la verifica della qualità del latte mediante la determinazione dei parametri chimico-fisici e igienico-sanitari e la ricerca degli agenti batterici responsabili dell’insorgenza delle mastiti;
  • l’organizzazione delle prove valutative interlaboratorio tra i Laboratori ufficiali nazionali per Salmonella e Listeria monocytogenes in campioni di alimenti, di Brucella spp. e Campylobacter termotolleranti in campioni animali e in alimenti, con un adeguato follow-up dei test comparativi effettuati;
  • il controllo batteriologico dei farmaci ad uso veterinario utilizzati in ambito nazionale (per conto del Ministero della Salute) per valutarne la conformità rispetto ai requisiti previsti ai fini della loro commercializzazione;
  • lo sviluppo di progetti di ricerca finanziati dal Ministero della Salute nell’ambito della sicurezza alimentare e della sanità animale, oltre a progetti internazionali.

 

Il reparto esplica la propria attività tecnico-formativa nell’ambito dei Centri e dei Laboratori Regionali e Nazionali di Riferimento dell’IZSAM, in particolare del:

 

 

 

 

Responsabile: Elisabetta Di Giannatale, +39 0861 332461, e.digiannatale@izs.it

 

Giuliano Garofolo - g.garofolo@izs.it

Tiziana Persiani - t.persiani@izs.it

Alessandra Alessiani - a.alessiani@izs.it

Katiuscia Zilli - k.zilli@izs.it

Daniela Paganico - d.paganico@izs.it

Silvana Salvatore - s.salvatore@izs.it

Gabriella Di Serafino - g.diserafino@izs.it

Francesca Marotta - f.marotta@izs.it

Lorena Sacchini - lo.sacchini@izs.it

Diana Neri - d.neri@izs.it

Romina Romantini - r.romantini@izs.it

Anna Agata Janowicz - a.janowicz@izs.it

Lisa Di Marcantonio - l.dimarcantonio@izs.it

Anna Leonidovna Abass - a.abass@izs.it

 
 
 
© IZSAM Marzo 2019
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

L’Istituto in California alla GeoVet Conference

Gli esperti del reparto Scienze Statistiche e GIS dell’IZS dell’Abruzzo e del Molise hanno partecipato alla Conferenza, che si è svolta dall’8 al 10 ottobre all’Università di Davis, con cinque presentazioni orali e un poster.

 

XI Conferenza Internazionale sulla Microbiologia Predittiva negli Alimenti

In Portogallo, nel mese di settembre 2019, si è svolta l’XI International Conference on Predictive Modelling in Food. Sono stati presentati 130 lavori scientifici realizzati da organizzazioni di 26 Paesi rappresentanti tutti i continenti.

 

Visita al CIHEAM di Bari

Esperti del settore Ricerca, Sviluppo e Cooperazione nei rapporti internazionali dell’Istituto hanno incontrato i vertici dell’Istituto Agronomico Mediterraneo di Bari per discutere e strutturare nuove forme di collaborazione scientifica.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670