Staff

 

Manuela Tittarelli – m.tittarelli@izs.it – responsabile CRN

Massimo Scacchia – m.scacchia@izs.it – responsabile CRN

Massimo Ancora – m.ancora@izs.it

Barbara Bonfini – b.bonfini@izs.it

Fabrizio De Massis – f.demassis@izs.it

Elisabetta Di Giannatale – e.digiannatale@izs.it

Andrea Di Provvido – a.diprovvido@izs.it

Giuliano Garofolo – g.garofolo@izs.it

Armando Giovannini – a.giovannini@izs.it

Flavio Sacchini – f.sacchini@izs.it

Alfreda Tonelli – a.tonelli@izs.it

Katiuscia Zilli – k.zilli@izs.it

 
 
© IZSAM Luglio 2018
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Salute e Agroalimentare: dalla sicurezza più qualità

Il Direttore Generale dell’Istituto Nicola D’Alterio ha contribuito ai lavori del convegno organizzato dall’Arma dei Carabinieri, che si è svolto a Roma il 13 e 14 gennaio, relazionando sulle sostanze chimiche utilizzate in agricoltura.

 

L'IZSAM si è aggiudicato il servizio europeo di Whole Genome Sequencing

A seguito di una gara promossa dall’ECDC della UE e dall’EFSA, l’Istituto sta svolgendo supporto tecnico-scientifico per il sequenziamento di batteri patogeni responsabili di infezioni umane in vari Paesi europei.

 

52 nuove assunzioni all’IZSAM

Il 23 dicembre sono stati firmati a Teramo contratti di lavoro dipendente per 32 nuovi ricercatori sanitari e 20 collaboratori professionali di ricerca sanitaria dell’Istituto, grazie alla Piramide della Ricerca indicata nella Legge di Bilancio 2018.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670