Staff

 

Manuela Tittarelli – m.tittarelli@izs.it – responsabile CRN

Massimo Scacchia – m.scacchia@izs.it – responsabile CRN

Massimo Ancora – m.ancora@izs.it

Barbara Bonfini – b.bonfini@izs.it

Fabrizio De Massis – f.demassis@izs.it

Elisabetta Di Giannatale – e.digiannatale@izs.it

Andrea Di Provvido – a.diprovvido@izs.it

Giuliano Garofolo – g.garofolo@izs.it

Armando Giovannini – a.giovannini@izs.it

Flavio Sacchini – f.sacchini@izs.it

Alfreda Tonelli – a.tonelli@izs.it

Katiuscia Zilli – k.zilli@izs.it

 
 
© IZSAM Luglio 2018
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

L’Istituto in California alla GeoVet Conference

Gli esperti del reparto Scienze Statistiche e GIS dell’IZS dell’Abruzzo e del Molise hanno partecipato alla Conferenza, che si è svolta dall’8 al 10 ottobre all’Università di Davis, con cinque presentazioni orali e un poster.

 

L'Istituto ospita il progetto PALE-Blu

Il 25 e 26 settembre si è svolto a Giulianova il terzo meeting annuale del progetto “PALE-Blu - Understanding pathogen, livestock, environment interactions involving bluetongue”, finanziato dal programma di ricerca e innovazione dell’Unione Europea Horizon 2020.

 

IUVENE a Giotto 2019

Il Centro di Referenza Nazionale per l’Igiene Urbana Veterinaria e le Emergenze Non Epidemiche dell’IZSAM ha fornito supporto tecnico durante l’esercitazione di protezione civile che si è svolta in Mugello, in occasione del centenario del sisma del 1919.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670