comunicazione
 
 

Servizi Bibliotecari e Comunicazione

 

La crescita dell'Istituto è stata sempre affiancata da una chiara politica di comunicazione e diffusione delle informazioni che oggi viene portata avanti dal reparto Servizi Bibliotecari e Comunicazione (organizzato in due distinte unità), attraverso le più moderne Tecnologie dell'Informazione e della Comunicazione (ICT) per interagire con esperti di ogni parte del mondo e con i portatori di interesse, informando il maggior numero di cittadini/consumatori.

 

Nell'ambito della comunicazione scientifica, sin dagli anni '50, l'Istituto pubblica la rivista di Sanità Pubblica Veterinaria Veterinaria Italiana . Contestualmente alla produzione scientifica realizza attività di comunicazione a carattere divulgativo, attraverso pubblicazioni di diverso taglio e su diverso supporto come newsletter, brochure, poster e video, con il preciso intento di informare i cittadini traducendo le parole della scienza in un linguaggio semplice ma rigoroso.

 

 

Responsabile: Carla De Iuliis, 0861 332665,  c.deiuliis@izs.it

 

Monica Bucciarelli - m.bucciarelli@izs.it

Barbara Colonna - b.colonna@izs.it

Paola Di Giuseppe - p.digiuseppe@izs.it

Manuel Graziani - m.graziani@izs.it

Lyda Lanciaprima - l.lanciaprima@izs.it
Guido Mosca - g.mosca@izs.it

Dalila Ricci - d.ricci@izs.it

Roberto Zilli - r.zilli@izs.it

 

 

 

 
 
© IZSAM Marzo 2020
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

La tutela del benessere animale nell'emergenza Covid-19

L’IZSAM coordina la rete EmVetNet dell’OIE che ha attivato una piattaforma dedicata alla condivisione delle conoscenze e alla promozione dello scambio di informazioni tra esperti internazionali di benessere animale.

 

Covid-19: l’IZSAM sigla una convenzione con l’ATS di Bergamo

L’accordo sottoscritto dal DG Nicola D’Alterio e dal DG dell’ATS Massimo Giupponi prevede che l’Istituto realizzi per conto dell’ATS almeno 1.000 tamponi a settimana, garantendo la restituzione dell’esito entro 48 ore.

 

Revocata la zona rossa nella contrada Caldari

L’Ordinanza firmata dal Presidente della Regione Abruzzo è conseguente all’indagine epidemiologica, eseguita con il supporto dell’IZSAM su un campione significativo di popolazione, che ha rilevato un solo caso positivo nella contrada di Ortona (CH).

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670