comunicazione
 
 

Servizi Bibliotecari e Comunicazione

 

La crescita dell'Istituto è stata sempre affiancata da una chiara politica di comunicazione e diffusione delle informazioni che oggi viene portata avanti dal reparto Servizi Bibliotecari e Comunicazione (organizzato in due distinte unità), attraverso le più moderne Tecnologie dell'Informazione e della Comunicazione (ICT) per interagire con esperti di ogni parte del mondo e con i portatori di interesse, informando il maggior numero di cittadini/consumatori.

 

Nell'ambito della comunicazione scientifica, sin dagli anni '50, l'Istituto pubblica la rivista di Sanità Pubblica Veterinaria Veterinaria Italiana . Contestualmente alla produzione scientifica realizza attività di comunicazione a carattere divulgativo, attraverso pubblicazioni di diverso taglio e su diverso supporto come newsletter, brochure, poster e video, con il preciso intento di informare i cittadini traducendo le parole della scienza in un linguaggio semplice ma rigoroso.

 

 

Responsabile: Carla De Iuliis, 0861 332665,  c.deiuliis@izs.it

 

Monica Bucciarelli - m.bucciarelli@izs.it

Barbara Colonna - b.colonna@izs.it

Paola Di Giuseppe - p.digiuseppe@izs.it

Manuel Graziani - m.graziani@izs.it

Lyda Lanciaprima - l.lanciaprima@izs.it
Guido Mosca - g.mosca@izs.it

Dalila Ricci - d.ricci@izs.it

Roberto Zilli - r.zilli@izs.it

Alessandra Ordinelli - a.ordinelli@izs.it

 

 

 

 
 
© IZSAM Settembre 2019
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Twinning OIE con l’Arabia Saudita

Tre ricercatori dell’Animal Resources Risk Assessment Division dell’Arabia Saudita si sono formati a Teramo sull’epidemiologia veterinaria, nell’ambito di un progetto di gemellaggio triennale finanziato dall'Organizzazione Mondiale della Sanità Animale.

 

Visita Ambasciatore del Mozambico

César Francisco De Gouveia Júnior ha visitato l’Istituto di Teramo in occasione della cerimonia di chiusura del Twinning tra l’Instituto de Investigação Agrária de Moçambique e l’IZSAM, finanziato dall’Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo.

 

Granchio blu dell'Atlantico

Un esemplare femmina di Callinectes sapidus è stato rinvenuto sulla costa pescarese e consegnato all’IZSAM per l’identificazione. Si tratta di una specie aliena che può produrre effetti negativi come l’alterazione della biodiversità e l’introduzione di nuove patologie.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670