comunicazione
 
 

Servizi Bibliotecari e Comunicazione

 

La crescita dell'Istituto è stata sempre affiancata da una efficace politica di comunicazione e diffusione delle informazioni, che oggi viene portata avanti dal reparto Servizi Bibliotecari e Comunicazione (organizzato in due distinte unità), attraverso le più moderne Tecnologie dell'Informazione e della Comunicazione (ICT) per interagire con esperti di ogni parte del mondo e per informare il maggior numero di cittadini/consumatori.

 

Nell'ambito della comunicazione scientifica, sin dagli anni '50, l'Istituto pubblica la rivista di Sanità Pubblica Veterinaria Veterinaria Italiana . Contestualmente alla produzione scientifica realizza attività di comunicazione a carattere divulgativo, attraverso pubblicazioni di diverso taglio e su diverso supporto come newsletter, brochure, poster e video, con il preciso intento di informare i cittadini traducendo le parole della scienza in un linguaggio semplice ma rigoroso.

 

 

Responsabile: Carla De Iuliis, 0861 332665,  c.deiuliis@izs.it

 

Monica Bucciarelli - m.bucciarelli@izs.it

Barbara Colonna - b.colonna@izs.it

Paola Di Giuseppe - p.digiuseppe@izs.it

Manuel Graziani - m.graziani@izs.it

Lyda Lanciaprima - l.lanciaprima@izs.it
Guido Mosca - g.mosca@izs.it

Dalila Ricci - d.ricci@izs.it

Roberto Zilli - r.zilli@izs.it

Laura Ambrogi - l.ambrogi@izs.it

Mariarosaria Taddeo - m.taddeo@izs.it

 

 

 
 
© IZSAM Luglio 2018
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Ennesimi casi di spiaggiamento sulle nostre coste

Il gruppo di lavoro specializzato nel recupero di cetacei e tartarughe spiaggiati, composto dagli esperti di IZSAM e del Centro Studi Cetacei, è intervenuto per il recupero di tre carcasse di tartaruga e di tre delfini sulle coste abruzzesi e molisane.

 

Potenzialità e criticità dell'Apicoltura

L’IZS dell'Abruzzo e del Molise ha presentato lo stato di avanzamento e la fruibilità dall’Anagrafe apistica nazionale al seminario organizzato dall’Osservatorio Nazionale Miele a Fico Eataly World di Bologna.

 

Determinazione delle specie animali nei prodotti alimentari

Il dott. Ouled Ahmed Hatem dell’Institut de la Recherche Vétérinaire de Tunisie si è formato in Istituto sui metodi di determinazione delle specie animali nei prodotti alimentari destinati al consumo umano.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670