Sede di Pescara

 

La Sede territoriale di Pescara è situata in Via Raiale 118 B, in un immobile di proprietà del Comune dall’estensione di circa 460 mq.

 

Oltre ai servizi istituzionali, comuni a tutte le sedi dell'IZSAM, a Pescara vengono eseguite prove di laboratorio su campioni provenienti dall’intera Regione Abruzzo nel settore dell’Igiene degli alimenti di origine animale e vegetale destinati all'alimentazione umana e a quella animale. Vengono effettuate prove di chimica clinica ed ematologia su campioni di siero e sangue, sia per gli animali d’affezione che per quelli d’interesse zootecnico, e vengono esaminati tutti i sieri - accettati nelle altre sedi dell’IZSAM - per la sierodiagnosi di Leishmaniosi, Rickettsiosi, Ehrlichiosi e Toxoplasmosi.

 

 

 

 

 

 
 
 
Sede di Pescara
Sede di Pescara

Sezione diagnostica provinciale

 

Via Raiale, 118 - 65100 Pescara

Tel. 085 54308 - Fax 085 54308
E-mail: pescara@izs.it

 

Responsabile: Fabrizio De Massis, 0861 332626, f.demassis@izs.it

 

Simone Di Salvo s.disalvo@izs.it
Pierpaolo Forlenza p.forlenza@izs.it

Carmela Gatto c.gatto@izs.it
Daniele Giansante d.giansante@izs.it
Gabriella Parisciani g.parisciani@izs.it

Massimo Sericola m.sericola@izs.it
Annamaria Terreri a.terreri@izs.it
Aurora Ciarrocchi a.ciarrocchi@izs.it

Margherita Perilli m.perilli@izs.it

 

Orario accettazione campioni e relazione con l'utenza

lunedì-venerdì: 8:00 - 13:45 / 15:30 - 17:00
sabato: 8:00 - 12:00

 

 

 
 
 
© IZSAM Settembre 2018
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670