L'organizzazione

 
 
 
 
 
 
 
Mauro Mattioli
m.mattioli@izs.it
 
Nicola D'Alterio
n.dalterio@izs.it
 
Lucio Ambrosj
l.ambrosj@izs.it
 
 

Manola Di Pasquale (Pres.), Giampaolo Colavita,

Pietro Enzo Di Giulio

 
 
 
 

Collegio dei Revisori

Emanuele Palanga, Fabrizio Cappuccilli, Francesco Palmieri

 
 
 
 
 
 

Segreteria di Direzione e Organi collegiali

Mirella Ivana Cravero
i.cravero@izs.it
 

Formazione e progettazione

Barbara Alessandrini
b.alessandrini@izs.it
 
Carla De Iuliis
c.deiuliis@izs.it
 

Affari generali, archivio, protocollo e URP

Claudia Rasola
c.rasola@izs.it
 

Risorse Umane

Luca Di Tommaso
l.ditommaso@izs.it
 

Patrimonio e Logistica

Angelo Mincione
a.mincione@izs.it
 

Contabilità e Bilancio

Paola De Flaviis
p.deflaviis@izs.it
 

Legale, Assicurativo e Privacy e UPD

Fabrizio Piccari
f.piccari@izs.it
 
 

Accettazione e controllo

Enzo Ruggieri
e.ruggieri@izs.it
 
 
 
Giovanni Savini
g.savini@izs.it
 

Diagnostica specialistica

Antonio Petrini
a.petrini@izs.it
 
Giovanni Savini
g.savini@izs.it
 
Manuela Tittarelli
m.tittarelli@izs.it
 

Entomologia

Maria Goffredo
m.goffredo@izs.it
 
 
 
Giacomo Migliorati
g.migliorati@izs.it
 

Francesco Pomilio
f.pomilio@izs.it
 
Elisabetta Di Giannatale
e.digiannatale@izs.it
 
 
 

SICUREZZA CHIMICA DEGLI ALIMENTI E DELL'AMBIENTE

 
 
 

Contaminanti organici persistenti

 
 
 
 
 

ECOSISTEMI ACQUATICI E TERRESTRI

Nicola Ferri
n.ferri@izs.it
 

Nadia Beatrice Barile
n.barile@izs.it
 

Ecosistemi dulciacquicoli

Carla Giansante
c.giansante@izs.it
 

Allevamento e Sperimentazione Animale

 
 
 
 
 

RELAZIONE UOMO-ANIMALE E BENESSERE ANIMALE

Paolo Felice Dalla Villa
p.dallavilla@izs.it
 

Benessere Animale

Michele Podaliri Vulpiani
m.podaliri@izs.it
 

Igiene Urbana Veterinaria

Filomena Iannino
f.iannino@izs.it
 
 
 
Mauro Di Ventura
m.diventura@izs.it
 

Produzione vaccini virali e presidi diagnostici

Maria Teresa Mercante
t.mercante@izs.it
 

Produzione vaccini batterici e presidi diagnostici

Osvaldo Matteucci
o.matteucci@izs.it
 
 
 

EPIDEMIOLOGIA E SANITÀ PUBBLICA

Daniela Morelli
d.morelli@izs.it
 

Epidemiologia e Analisi del Rischio

Paolo Calistri
p.calistri@izs.it
 

Scienze Statistiche e Gis

Annamaria Conte
a.conte@izs.it
 

Diagnostica e Sorveglianza Malattie Esotiche

Federica Monaco
f.monaco@izs.it
 
 
 

TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE (ICT)

Cesare Di Francesco
c.difrancesco@izs.it
 

 

Sviluppo e gestione applicativi

Patrizia Colangeli
p.colangeli@izs.it
 

Gestione telematica

Daniele Zippo
d.zippo@izs.it
 
Luigi Possenti
l.possenti@izs.it
 
 
 

RICERCA E SVILUPPO

 
 
 

Biologia molecolare e tecnologie omiche

Cesare Cammà
c.camma@izs.it
 

Bioinformatica

Adriano Di Pasquale
a.dipasquale@izs.it
 
 
 
Nicola D'Alterio
 
 

Stefania Salucci
s.salucci@izs.it
 
Lucio Marino
l.marino@izs.it
 
Addolorato Ruberto
a.ruberto@izs.it
 
Fabrizio De Massis
f.demassis@izs.it
 
 
 

ALTA SPECIALIZZAZIONE


 
Massimo Scacchia
m.scacchia@izs.it
 

Centro di Referenza Nazionale Analisi del Rischio

 

Armando Giovannini
a.giovannini@izs.it
 

Controllo di gestione

 

 
 
 

Gestione percorsi di studio-lavoro e tirocini

 

Giulio D'Agostino
g.dagostino@izs.it
 
CENTRI DI ECCELLENZA
Daniela Morelli
d.morelli@izs.it
 
Giovanni Savini
g.savini@izs.it
 
Massimo Scacchia
m.scacchia@izs.it
 
Federica Monaco
f.monaco@izs.it
 
Fabrizio De Massis
f.demassis@izs.it
 
Manuela Tittarelli
m.tittarelli@izs.it
 
Giacomo Migliorati
g.migliorati@izs.it
 
Elisabetta Di Giannatale
e.digiannatale@izs.it
 
Gianfranco Diletti
g.diletti@izs.it
 
 
 
 
© IZSAM Luglio 2018
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670