L'organizzazione

 
 
 
 
 
 
Consiglio di Amministrazione
Manola Di Pasquale (Pres.), Giampaolo Colavita, Pietro Enzo Di Giulio
 
 
 
 
Collegio dei Revisori
Emanuele Palanga, Fabrizio Cappuccilli, Francesco Palmieri
 
 
 
Direttore Generale
Mauro Mattioli
m.mattioli@izs.it
 
Direttore Sanitario
Nicola D'Alterio
n.dalterio@izs.it
 
Direttore Amministrativo
Giancarlo Cecchini
g.cecchini@izs.it
 
 
Staff alla Direzione
Cesare Di Francesco
c.difrancesco@izs.it
 
 
Mauro Di Ventura
m.diventura@izs.it
 
 
Nicola Ferri
n.ferri@izs.it
 
 
Giacomo Migliorati
g.migliorati@izs.it
 
 
Daniela Morelli
d.morelli@izs.it
 
 
Massimo Scacchia
m.scacchia@izs.it
 
 
 
 
 
 
Segreteria di Direzione
Mirella Ivana Cravero
i.cravero@izs.it
 
Assicurazione Qualità Laboratori e Controllo
Lucilla Ricci
l.ricci@izs.it
 
Controllo di Gestione
Giancarlo Cecchini
g.cecchini@izs.it
 
Comunicazione Istituzionale
Giulio D'Agostino
g.dagostino@izs.it
 
Progetti Speciali e Partecipazioni
Mauro Mattioli (interim)
m.mattioli@izs.it
 
Formazione
Barbara Alessandrini
b.alessandrini@izs.it
 
Trasparenza
Mirella Ivana Cravero
i.cravero@izs.it
 
Tutela della Privacy
Fabrizio Piccari
f.piccari@izs.it
 
 
Coordinamento tecnico-scientifico Sezioni
Coordinamento tecnico-scientifico Sezioni
Daniela Morelli
d.morelli@izs.it
 
Sezione Diagnostica di Avezzano
Mauro Di Ventura (interim)
m.diventura@izs.it
 
Sezione Diagnostica di Campobasso
Lucio Marino
l.marino@izs.it
 
Sezione Diagnostica di Isernia
Lucio Marino (interim)
l.marino@izs.it
 
Sezione Diagnostica di Lanciano
Daniela Morelli
d.morelli@izs.it
 
Sezione Diagnostica di Pescara
Daniela Morelli
d.morelli@izs.it
 
 
 
Accettazione e controllo
Nicola D'Alterio
n.dalterio@izs.it
 
 
Settore Sanità Animale
LABORATORIO DIAGNOSI MALATTIE ANIMALI TRASMISSIBILI (LADIMAT)
Massimo Scacchia
m.scacchia@izs.it
 
Microbiologia Diagnostica, Anatomo-Istopatologia, Parassitologia e Micologia
Massimo Scacchia
m.scacchia@izs.it
 
Virologia
Giovanni Savini
g.savini@izs.it
 
Sierologia
Manuela Tittarelli
m.tittarelli@izs.it
 
 
Settore Sanità Pubblica Veterinaria
LABORATORIO ALIMENTI ORIGINE ANIMALE (LAOA)
Giacomo Migliorati
g.migliorati@izs.it
 
Igiene delle Tecnologie Alimentari e dell'Alimentazione Animale
Francesco Pomilio
f.pomilio@izs.it
 
Bromatologia, Residui alimenti per l'uomo e gli animali
Giacomo Migliorati (interim)
g.migliorati@izs.it
 
Batteriologia e Igiene delle produzioni lattiero casearie
Elisabetta Di Giannatale
e.digiannatale@izs.it
 
Laboratorio Nazionale di Riferimento per Listeria monocytogenes
Giacomo Migliorati (interim)
g.migliorati@izs.it
 
Laboratorio Nazionale di Riferimento per Diossine & PCB
Gianfranco Diletti
g.diletti@izs.it
 
Laboratorio Nazionale di Riferimento per Campylobacter
Elisabetta Di Giannatale
e.digiannatale@izs.it
 

LABORATORIO IGIENE, BIOLOGIA, TOSSICOLOGIA AMBIENTALE (LIBITA)
Nicola Ferri
n.ferri@izs.it
 
Biologia delle acque interne
Nicola Ferri (interim)
n.ferri@izs.it
 
Biologia delle acque marine e pesca
Nadia Beatrice Barile
n.barile@izs.it
 
Allevamenti e sperimentazione animale
Michele Podaliri Vulpiani (interim)
m.podaliri@izs.it
 
Identificazione animale
Nicola Ferri
n.ferri@izs.it
 
Gestione rifiuti
Nicola Ferri
n.ferri@izs.it
 
LABORATORIO RELAZIONE UOMO/ANIMALE E BENESSERE ANIMALE
Paolo Dalla Villa
p.dallavilla@izs.it
 
 
Settore Epidemiologia, Innovazione, Formazione e Informazione
CENTRI DI COLLABORAZIONE, LABORATORI DI REFERENZA INTERNAZIONALE E CENTRI DI REFERENZA NAZIONALE
Daniela Morelli
d.morelli@izs.it
 
Centro di Collaborazione OIE per la Formazione Veterinaria, l'Epidemiologia, la Sicurezza Alimentare e il Benessere Animale
Giacomo Migliorati
g.migliorati@izs.it
 
Laboratori di Referenza Nazionale & OIE Brucellosi
Manuela Tittarelli/Fabrizio De Massis
m.tittarelli@izs.it/f.demassis@izs.it
 
Laboratorio di Referenza OIE Bluetongue
Giovanni Savini
g.savini@izs.it
 
Laboratorio di Referenza OIE PPCB
Massimo Scacchia
m.scacchia@izs.it
 
Laboratorio di Referenza OIE WND
Federica Monaco
f.monaco@izs.it
 

CENTRO OPERATIVO VETERINARIO DI EPIDEMIOLOGIA, PROGRAMMAZIONE ED INFORMAZIONE (COVEPI)
Daniela Morelli
d.morelli@izs.it
 
Centro di Referenza Nazionale Analisi del Rischio
Armando Giovannini
a.giovannini@izs.it
 
Epidemiologia
Paolo Calistri
p.calistri@izs.it
 
Statistica e GIS
Annamaria Conte
a.conte@izs.it
 
Centro di Referenza Nazionale per l'Igiene Urbana Veterinaria e le Emergenze non Epidemiche (IUVENE)
Paolo Dalla Villa
p.dallavilla@izs.it
 

CENTRO STUDI MALATTIE ESOTICHE (CESME)
Daniela Morelli
d.morelli@izs.it
 
Diagnostica e Sorveglianza Malattie Virali Esotiche
Federica Monaco
f.monaco@izs.it
 
Diagnostica e Sorveglianza Malattie Batteriche e Parassitarie Esotiche
Massimo Scacchia
m.scacchia@izs.it
 
Laboratorio Virologia Windhoek, Namibia
Massimo Scacchia
m.scacchia@izs.it
 

RICERCA E SVILUPPO BIOTECNOLOGIE
Mauro Mattioli
m.mattioli@izs.it
 

CENTRO ELABORAZIONE DATI (CED)
Cesare Di Francesco
c.difrancesco@izs.it
 
Sviluppo
Patrizia Colangeli
p.colangeli@izs.it
 
Gestione Telematica
Daniele Zippo
d.zippo@izs.it
 
Sistemi Informativi e Centro Servizi Nazionale Anagrafi degli Animali
Luigi Possenti
l.possenti@izs.it
 
 
 
Settore Produzioni
GESTIONE SIERI E VACCINI
Mauro Di Ventura
m.diventura@izs.it
 
Vaccini Virali, Sieri e Diagnostici
Mauro Di Ventura (interim)
m.diventura@izs.it
 
Vaccini Batterici, Terreni e Tecnologia
Osvaldo Matteucci
o.matteucci@izs.it
 
Lavanderia
Mauro Di Ventura
m.diventura@izs.it
 
 
 
Servizi Generali
SERVIZI GENERALI
 
 
Archivio e Protocollo
Fabrizio Piccari (interim)
f.piccari@izs.it
 
Gestione del Patrimonio
Claudia Rasola
c.rasola@izs.it
 
Ufficio Relazioni con il Pubblico (URP)
Fabrizio Piccari
f.piccari@izs.it
 
Affari Generali
Claudia Rasola
c.rasola@izs.it
 
Agenzia Manutenzioni e Servizi Esecutivi
Claudia Rasola
c.rasola@izs.it
 
Risorse Umane
Luca Di Tommaso
l.ditommaso@izs.it
 
Logistica, Beni e Servizi
Angelo Mincione
a.mincione@izs.it
 
Contabilità e Bilancio
Paola De Flaviis
p.deflaviis@izs.it
 
Gestioni Speciali
Giancarlo Cecchini
g.cecchini@izs.it
 
Servizio di prevenzione e protezione (SPP)
Mauro Mattioli
m.mattioli@izs.it
 
 
 
 
© IZSAM Giugno 2017
 
 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: comunicazione@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670