Igiene e Tecnologie degli Alimenti

 

Il reparto Igiene e Tecnologie degli Alimenti svolge indagini analitiche sugli alimenti destinati al consumo umano e animale, effettua prove per la quantificazione e l'identificazione dei microrganismi patogeni e degli indicatori di igiene nei processi di produzione degli alimenti ed esegue la caratterizzazione genotipica di alcuni agenti patogeni (Salmonella spp., Listeria monocytogenes, Campylobacter jejuni, Campylobacter coli), utile nelle indagini epidemiologiche per il rintraccio delle fonti di tossinfezioni alimentari. Il reparto esegue inoltre le analisi per la rilevazione e quantificazione degli Organismi Geneticamente Modificati (OGM).

 

Responsabile: Francesco Pomilio, +39 0861 332462, f.pomilio@izs.it

 

Vicdalia Aniela Acciari - v.acciari@izs.it

Giuseppe Aprea - g.aprea@izs.it
Patrizia Centorame - p.centorame@izs.it

Luigi Iannetti - l.iannetti@izs.it
Cristina Marfoglia - c.marfoglia@izs.it
Annafranca Sperandii - a.sperandii@izs.it
Salvatore Antoci - s.antoci@izs.it

Arianna Boni -  a.boni@izs.it
Gabriella Centorotola - g.centorotola@izs.it
Daniela D'Angelantonio - d.dangelantonio@izs.it

Violeta Di Marzio - v.dimarzio@izs.it
Gino Angelo Santarelli - g.santarelli@izs.it

Silvia Scattolini - s.scattolini@izs.it
Marina Torresi - m.torresi@izs.it

Patrizia Tucci - p.tucci@izs.it

 
 
 
© IZSAM Settembre 2018
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Gestione delle maxi emergenze veterinarie

Il CRN per l’Igiene Urbana Veterinaria e le Emergenze Non Epidemiche dell’IZSAM ha portato la propria esperienza al corso di formazione organizzato dalla ASL Toscana Centro, presso l’Agenzia per la Formazione di Sovigliana/Vinci, in provincia di Firenze.

 

L'Istituto al Congresso EAVLD

L’IZSAM ha partecipato a Brussels al 5° Congresso dell'Associazione Europea di Diagnostica di Laboratorio Veterinario, che ha l’obiettivo di promuovere la scienza veterinaria con particolare attenzione nei confronti dei laboratori diagnostici.

 

In Costa D’Avorio per SILAB For Africa

Il Sistema Informativo per la gestione dei Laboratori Veterinari, progettato dall’IZSAM per i Paesi africani, verrà installato anche in Costa D’Avorio: l’undicesimo e ultimo Paese africano coinvolto nel progetto finanziato dalla FAO.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670