Batteriologia e Igiene produzioni lattiero-casearie

 

Il reparto si occupa della identificazione di batteri isolati da animali, alimenti, uomo e ambiente tramite metodiche tradizionali (biochimiche, enzimatiche, sierologiche, fagiche) e molecolari, della verifica della qualità del latte mediante determinazione dei parametri chimico-fisici ed igienico-sanitari e della ricerca degli agenti batterici responsabili dell'insorgenza delle mastiti.

Il reparto esplica la propria attività nell'ambito dei Centri e dei Laboratori Regionali e Nazionali di Riferimento dell'Istituto, attraverso l'identificazione molecolare di Mycoplasma mycoides subsp. mycoides cluster, l'identificazione e caratterizzazione molecolare e la determinazione dei fattori di virulenza di agenti zoonotici quali Brucella, Mycobacteria, Campylobacter, Salmonella, Escherichia coli vetocitotossici (VTEC) mediante metodiche quali PCR, PFGE, RFLP, S-AFLP, microarrey, ecc.

Il reparto è inoltre impegnato nello studio delle resistenze dei batteri ai farmaci antimicrobici sia tramite metodiche tradizionali che tramite l'applicazione di tecniche molecolari, ibridazione e sequenziamento dei geni di resistenza.

Dal 2006 il reparto Batteriologia e Igiene produzioni lattiero-casearie è responsabile dell'esecuzione a livello nazionale dei controlli batteriologici sui medicinali veterinari, per valutarne la conformità rispetto ai requisiti previsti ai fini della loro commercializzazione.

 

Altre attività sono:

  • preparazione e gestione di prove interlaboratorio per Salmonella spp. e Listeria monocytogenes, Brucella spp., Campylobacter termotolleranti;
  • supporto tecnico alle attività del Centro Micologico Regionale; 
  • partecipazione alla realizzazione di numerosi progetti di ricerca finanziati dal Ministero della Salute nell'ambito della Sicurezza Alimentare e della Sanità Animale.

 

All'interno del reparto opera il Laboratorio Regionale di Riferimento per Enterobatteri Patogeni.

 

 

Responsabile: Elisabetta Di Giannatale, +39 0861 332461, e.digiannatale@izs.it

 

Alessandra Alessiani - a.alessiani@izs.it

Giuliano Garofolo - g.garofolo@izs.it
Tiziana Persiani - t.persiani@izs.it
Silvana Salvatore - s.salvatore@izs.it

Katiuscia Zilli - k.zilli@izs.it
Anna Leonidovna Abass - a.abass@izs.it
Lisa Di Marcantonio - l.dimarcantonio@izs.it

Gabriella Di Serafino - g.diserafino@izs.it
Anna Agata Janowicz - a.janowicz@izs.it

Francesca Marotta - f.marotta@izs.it
Diana Neri - d.neri@izs.it

Romina Romantini - r.romantini@izs.it
Lorena Sacchini - lo.sacchini@izs.it

 
 
 
© IZSAM Luglio 2018
 
 
 
 
Notizie sull'argomento

Potenzialità e criticità dell'Apicoltura

L’IZS dell'Abruzzo e del Molise ha presentato lo stato di avanzamento e la fruibilità dall’Anagrafe apistica nazionale al seminario organizzato dall’Osservatorio Nazionale Miele a Fico Eataly World di Bologna.

 

Forum Internazionale del Gran Sasso: dove il passato incontra il futuro

Esperti ricercatori dell’IZS dell’Abruzzo e del Molise impegnati al Forum Internazionale del Gran Sasso in convegni multidisciplinari sui temi della nutrizione e delle strategie transfrontaliere.

 

Benessere Animale nell’allevamento dei suini

A Malmö, in Svezia, la prima edizione del corso di formazione organizzato dall’IZSAM in partenariato con l’Università di Milano, nell’ambito dell’iniziativa “Better Training for Safer Food” della Commissione Europea.

 

 
 
 
 

Istituto Zooprofilattico Sperimentale

dell'Abruzzo e del Molise "G. Caporale"

 

Campo Boario | 64100 TERAMO | ITALIA

Telefono 0039.0861.3321 | Fax 0039.0861.332251

e-mail: archivioeprotocollo@izs.it

Posta elettronica certificata: protocollo@pec.izs.it

Partita IVA: 00060330677

Codice Fiscale: 80006470670